Город Радикальная реформа местной власти: кому выгодно?

Радикальная реформа местной власти: кому выгодно?

Реформе местного самоуправления, анонсированной президентом России Владимиром Путиным, дан ход. В понедельник законопроект рассматривает профильный комитет Госдумы. Документ предполагает создание двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах.

Главный ее смысл – отмена прямых выборов глав крупных городов с районным делением. Они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Соответственно, вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Эта тема стала очередным поводом для дискуссии в рамках проекта «Своя правда».

Документ еще не принят, а уже является темой горячих обсуждений в муниципалитетах. Не превратится ли очередная попытка выстроить вертикаль власти в кормушку для депутатов? Предвидится ли раздельное финансирование районов и как это свяжется на развитии? Могут ли двести депутатов выбрать лучшего главу, нежели один миллион жителей Челябинска?

Положительные моменты «путинских инициатив» отстаивает депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Замятин. Оппонентом ему выступает журналист Елена Москаленко.

Отметим, что теперь зрители «Своей правды» могут не только смотреть программу, но и проголосовать за позицию того или иного оппонента. Свой голос вы можете оставить здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления