Культура Елена Петрова, директор челябинского драматического театра: «Большие гастроли столичных театров на нашей сцене стали традицией»

Елена Петрова, директор челябинского драматического театра: «Большие гастроли столичных театров на нашей сцене стали традицией»

Рубрика «Главная сцена» – новый театральный проект нашего сайта, материалы которого позволят читателям быть в курсе всех театральных событий в Государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова. Открывает рубрику интервью с директором театра драмы Еленой Петровой об уникальных гастролях трех московских театров на челябинской сцене, которые откроются 4 сентября. Большие гастроли известных столичных артистов перед началом нового театрального сезона в челябинской драме стали уже традицией. Читайте в новой рубрике Chelyabinsk.ru о премьерах нового сезона, а также интервью с любимыми артистами и режиссерами театра драмы, репортажи о самых ярких театральных событиях.

Московский сентябрь

– Большие гастроли столичных театров на нашей сцене перед началом нового театрального сезона стали уже традицией. В прошлом сезоне мы принимали на своей сцене Театр Российской Армии, годом раньше – Театр на Таганке. В этом году ситуация вообще уникальная – приезжают сразу три театра: Государственный академический Малый театр, авторский театр Марка Розовского «У Никитских ворот» и Государственный театр киноактера.

Елена Анатольевна, такие громкие гастроли – прекрасная возможность напомнить зрителям о начале сезона в челябинском театре драмы?

– (Улыбается.) Мы этого и не скрываем. И труппе нашего театра, которая выйдет на сцену 3 октября, полезно перед началом сезона посмотреть на работу других театров, замечательных актеров и режиссеров. Это очень стимулирует.

С Малым театром наши зрители знакомы хорошо.

– Да, с Малым театром мы дружим давно. Вновь челябинцы увидят Юрия Соломина, Ирину Муравьеву, а также великолепную Веру Васильеву – актрису Театра сатиры... На этот раз Малый театр привезет только два спектакля, но какие! 16 и 18 сентября челябинцы смогут увидеть знаменитую итальянскую комедию Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано», где главные роли играют как раз Юрий Соломин и Ирина Муравьева. Спектакль поставил Стефано де Лука – режиссер миланского театра «Пикколо», который был в Челябинске на гастролях и вызвал восторг зрителей. «Пиковую даму» зрители увидят 17 и 19 сентября. Поставил спектакль также известный по работам на нашей сцене режиссер Андрей Житинкин. В главной роли блистательная актриса Театра сатиры, народная артистка СССР Вера Васильева, в спектакле заняты многие замечательные актеры Малого театра, в том числе молодые.

Открытием для челябинских зрителей наверняка станет авторский театр Марка Розовского?

– Я бы сказала, что челябинцам в этом плане очень повезло – в Москве не всегда можно попасть на спектакли этого театра, очень востребованные сегодня у зрителя. Театр был основан известным драматургом и режиссером Марком Розовским в 1983 году, в 1991-м получил статус государственного. Если бы не было гастрольной программы Министерства культуры России, в рамках которой состоится приезд труппы Марка Розовского, вряд ли челябинцы увидели бы спектакли театра «У Никитских ворот», потому что гастроли – дело затратное, и вывезти авторский театр в российские города почти нереально. А театр с 4 по 7 сентября покажет на нашей сцене пять (!) спектаклей. В том числе детский.

Как поссорился И.И. с И.Н.
Песни нашей коммуналки
Песни нашей коммуналки
Прекрасная жизнь
Пиковая дама
Паника или мужчины на грани нервного срыва
Паника или мужчины на грани нервного срыва
Филумена Мартурано
1 из 9
Как поссорился И.И. с И.Н.

Известно, что у этого театра уникальный разножанровый репертуар.

– На любой вкус и возраст. К нам театр Марка Розовского привезет очень интересные спектакли, об этом говорят уже сами названия. Советую челябинцам воспользоваться такой уникальной возможностью и посмотреть работы авторского театра Марка Розовского, для которого он не только пишет пьесы, но сам ставит спектакли. Кстати, поддержка гастролей Министерством культуры РФ позволила сделать спектакли очень доступными по цене. Мы продаем билеты на театр «У Никитских ворот» по стоимости билетов нашего театра. К примеру, билеты на детский спектакль «День рождения кота Леопольда» стоят от 150 до 200 рублей. А самые дорогие билеты на взрослые спектакли – 1000 рублей (это лучшие места в партере), столько же стоят билеты на наши премьеры.

Зритель уже откликнулся на столь хорошее предложение?

– Сегодня проданы все билеты на спектакли «Трамвай «Желание»» и «Песни нашей коммуналки». Но еще есть билеты на мюзикл-легенду «История лошади» по знаменитой повести Льва Толстого «Холстомер». Кстати, это единственный русский мюзикл, который был поставлен на Бродвее. Еще один мюзикл для взрослого зрителя – «Как поссорился И. И. с И. Н.» – также основан на произведении самого читаемого классика Николая Васильевича Гоголя. Уникальной эта встреча с театром Марка Розовского станет не только для зрителей, но и для всего коллектива нашего театра. В рамках этих гастролей нам предложен проект «Театральный класс». Это уникальный мастер-класс педагога Государственного академического театра им. Вахтангова Варвары Коровиной о подготовке школьников к восприятию театрального спектакля. Сегодня московские театры уделяют большое внимание этому направлению, привлекая весь мировой опыт по работе с детьми. И хотят щедро поделиться этим опытом с нами.

Что привезет Театр киноактера?

– Хочу подчеркнуть, что эти три театра абсолютно разные. Уникальность Театра киноактера в том, что на его сцене играют артисты, хорошо известные зрителям по фильмам и многочисленным телевизионным сериалам. Театр привезет два спектакля. «Прекрасная жизнь» по пьесам великого киносценариста Тонино Гуэрры будет представлен 11 сентября. Это комедия-бурлеск, поставленный в стилистике итальянского кино. И еще одну комедию – «Паника или мужчины на грани нервного срыва» по пьесе драматурга Мики Мюллюахо – зритель увидит 12 сентября. (В спектакле используется ненормативная лексика, это указано на афишах. – Прим. авт.). Еще раз повторю: актеры все узнаваемые, а потому зрители смогут ощутить разницу в их работе на киноплощадке и на театральной сцене. Кстати, цены на спектакли этого театра также очень демократичные – от 300 рублей до двух тысяч. Самые дорогие билеты на спектакли Малого театра – от 500 до 3500 рублей. Но если сравнивать с ценами на антрепризные спектакли, где самые дешевые билеты стоят от 1300 рублей, то вы почувствуете разницу.

Две премьеры – ударное начало

Чем откроете свой новый театральный сезон в октябре?

– З октября откроем сезон премьерой спектакля «Варвары» по Горькому. Ставит спектакль замечательный московский режиссер Сергей Стеблюк. Ранее он уже работал с нашей труппой, это был спектакль «Яблочный вор» по пьесе Ксении Драгунской. И уже 16 октября еще одна премьера – спектакль «Скамейка».

Не так давно на вашей сцене состоялась премьера горьковской «Вассы Железновой». Почему вновь взяли в работу пьесу Горького?

– Поверьте, кассовость спектакля не всегда зависит от жанра. Не надо думать, что комедия – это стопроцентный успех. Все помнят наш спектакль «Чума на оба ваших дома», это не комедия. Но, представьте себе, его уже нет в афише несколько лет, а зрители по-прежнему спрашивают билеты! Если спектакль вызывает эмоции, он будет интересен зрителю. А у Горького в пьесах есть и страсть, и любовь, и ненависть – всего намешано, богатейший спектр человеческих взаимоотношений. Нельзя считать его писателем политическим, он глубокий психолог. Как правило, пьесы Горького всегда вызывают у зрителей массу эмоций, и отклик всегда хороший. К тому же «Варвары» – спектакль многолюдный, в нем заняты наши актеры всех поколений. И команда постановщиков замечательная. Режиссер Сергей Стеблюк в качестве художника пригласил известного Алексея Белоуса. Спектакль будет музыкально насыщенным. Когда состоялся технический совет по приемке «Варваров», все службы театра – а наш театр ценится профессионализмом работников цехов – признали сдачу очень успешной. Сама сдача стала увлекательным действом. Надеюсь, что спектакль вызовет большой интерес у зрителей.

Прекрасное далеко. Премьера 27 марта 2014 г
Баба Шанель. Премьера 6 марта 2014 г
Камень. Премьера 6 декабря 2013 г.
Конец Казановы. Премьера 23 октяря 2013 г.
Камень. Премьера 6 декабря 2013 г.
Последняя любовь
1 из 7

Кто ставит «Скамейку»?

– Также очень талантливая команда, но уже из Санкт-Петербурга. Режиссер Лев Стукалов – художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Наш дом», ученик Георгия Товстоногова – славится своей работой с актерами. Перед отпуском, когда он проводил в нашем театре репетиции, многие артисты, не занятые в спектакле, приходили на них, чтобы посмотреть, послушать. В начале октября он вернется, и работа продолжится. Все спектакли этого режиссера интересны еще и пластическим решением. Над нашим спектаклем работает хореограф Резеда Гаянова – доцент кафедры сценического движения Санкт-Петербургской театральной академии. Художник-сценограф «Скамейки» – лауреат всевозможных премий Александр Орлов, он очень известен в театральном мире, член жюри «Золотой маски». Костюмы для «Скамейки» разработала художник театра БДТ. Команда очень серьезная, профессионалы высокой пробы.

Билеты на ваши спектакли уже есть в кассах?

– Да, на октябрь и ноябрь афиша уже утверждена, билеты продаются.

Полная афиша октября здесь.

Какие из премьер прошлого сезона вошли в афишу?

– Мы закрывали прошлый сезон премьерой спектакля «Прекрасное далеко», и этот спектакль, конечно же, останется в афише нового сезона. Он очень красивый, динамичный. Это совместный проект нашего театра и Театра современного танца Владимира и Ольги Пона. Спектакль был хорошо принят зрителем. Он пластически решен очень интересно, актерские работы хорошие, уникальные сложные декорации... Приглашаю всех, кто не видел этого спектакля, – получите удовольствие. На малой сцене останется премьера прошлого сезона – спектакль «Камень». Есть в афише и «Васса Железнова»...

Что хотели бы пожелать зрителю перед открытием сезона?

– Наш главный художник придумал про театр такой слоган: «Это лучше, чем 3D». И это действительно так, потому что в театр зритель приходит не только за картинкой, за мудрым словом, но и за живыми эмоциями! Приходите в театр, и вы поймете, что жизнь без него не так полна и интересна.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ и из архива театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления