Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Травма Фукале и череда ошибок. «Трактор» проиграл «Локомотиву» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина

Смотрим самые яркие моменты встречи

«Трактор» первый пробился в полуфинал и успел хорошенько отдохнуть, а «Локомотив» вышел заряженным после только что завершившейся серии из семи матчей с омичами

«Трактор» проиграл «Локомотиву» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина. Встреча в Ярославле во вторник, 2 апреля, закончилась со счетом 5:2 в пользу хозяев льда.

— «Железнодорожники» по итогам регулярки заняли третье место на Западе. Команда Игоря Никитина в 68 матчах набрала 93 балла, — рассказали о сопернике перед началом игры в челябинском хоккейном клубе. — В первом раунде плей-офф «Локомотив» в пяти играх выбил из розыгрыша Кубка Гагарина-2024 московский ЦСКА. В четвертьфинале ярославцы в драматичной семиматчевой серии прошли омский «Авангард».

Эта серия легкой для челябинцев не будет, но руководство клуба ставит задачу победить и дойти до финала

Матч начался с обмена удалениями. Уже на первой минуте «Локомотив» заработал штраф за нарушение численного состава, а затем «Трактор» — за игру высоко поднятой клюшкой. В формате 4 на 4 забить, впрочем, никому не удалось. Счет открыли уже после отбытого штрафа. Чарльз Робинсон бросил от борта, помог ему вернувшийся в строй Сергей Телегин.

На десятой минуте «Локомотив» вновь заработал удаление, но шансов реализовать большинство челябинцам не дал. Наоборот, ярославцы сравняли счет в меньшинстве. Автором гола стал Александр Полунин, ассистентами Павел Красковский и Александр Елесин.

В финале периода удаление заработал уже «Трактор», и игроки «Локо» игнорировать возможность выйти вперед не стали. Мартин Гернат с помощью Андрея Сергеева и Максима Берёзкина сделал счет 2:1 в пользу хозяев площадки.

Второй период команды поначалу проводили без голов. А затем Максим Шалунов, потеряв равновесие, вкатился во вратаря «Трактора» Зака Фукале, и тот схватился за ногу. Врачи на льду попытались оказать Закари помощь, но команда все-таки приняла решение о замене голкипера.

Сергей Мыльников впервые за время плей-офф встал в ворота черно-белых, и тут же его на прочность проверили ярославцы. Александр Полунин оформил дубль и сделал счет 3:1 в пользу «Локомотива» с помощью Даниила Тесанова и Павла Красковского.

Казалось бы, после этого «трактористам» невозможно было сохранять боевой настрой, но совсем уж не упасть духом помог Михаил Котляревский. Он вместе с Александром Шаровым в меньшинстве отыграл для Челябинска одну шайбу — 3:2.

Долго эйфория, впрочем, не длилась. В финале второго периода «Локо» снова пробил ворота челябинцев. Отличился Павел Красковский, помогали ему Андрей Сергеев и Мартин Гернат — 4:2.

Третий период «Локомотив» начал с пятой заброшенной шайбы, и над ареной в Ярославле вновь раздался паровозный гудок. В этот раз — в честь Александра Елесина и его ассистентов Дениса Алексеева и Георгия Иванова.

Не сдаваться после такого черно-белым помогали болельщики.

Дважды после этого «Трактор» оставался в большинстве, но реализовать его не получилось. Нервы начали сдавать ближе к финалу, и Чарльз Робинсон заработал четыре минуты штрафа за грубость и удар клюшкой.

Ярославцы в большинстве решили закинуть шестую, но челябинцы встали горой возле Сергея Мыльникова. Обмен тычками возле ворот остановили судьи.

Итоговый счет встречи 5:2 в пользу «Локомотива».

— Скажем так. Много вопросов «Большая пауза это или маленькая пауза [были у команд]». Эти вопросы уже немножко надоели, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин. — Это всё идет от нашей головы. Мы сегодня, скажем так, первые 10 минут играли отлично, потом стали играть неправильно и должны вернуться к нашим победным настройкам. Сейчас это ребятам было сказано. Момент такой, что немножко не получилась игра, но на то она и игра, что через день можно всё изменить.

На вопросы о состоянии Зака Фукале наставник черно-белых пока отвечать отказался.

— Это военная тайна, — заявил Заварухин, улыбаясь.

Алексей Заварухин считает, что команда совершила несвойственные ей ошибки, но серия еще впереди

— Тяжело входили, где-то минут 10, наверное, — оценил игру главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. — Потом вкатились, уже могли и обороняться, и атаки создавать. Первая игра. Готовимся дальше.

Игорь Никитин был немногословен

Следующий матч команды проведут в Ярославле 4 апреля, а 6-го серия переместится в Челябинск.