RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Возрождение ГТО начнется с Кировки

Возрождение ГТО начнется с Кировки

Денис Девяткин

12 и 13 июня в Челябинске впервые произойдет событие, которое до сих пор проходило только в Москве, – форум ГТО. Но честь подхватить идею в регионах досталась южноуральцам.

Вот представьте, что на прогулочной Кировке в Челябинске вдруг вырастают футбольные и волейбольные поля, турники и беговые дорожки. Скажете, фантастика? Вовсе нет. 12 и 13 июня здесь состоится большой форум ГТО. Забытая аббревиатура, не правда ли? В пору моего детства каждый пацан с гордостью носил на груди звездочку с двумя бегунами. Это означало, что он в самом деле «готов к труду и обороне», может и на турнике подтянуться, и автомат разобрать. Сейчас молодежь (не все, к счастью, ее представители) кичится разве что своими достижениями на экране монитора, а на стометровку за 13 секунд и не замахивается. Пришла пора менять ситуацию. Про то, как это сделать, мы беседуем с председателем правления военно-спортивного фонда «Урал» Денисом Девяткиным.

– Да, форум состоится, – говорит он. – И да – в «московском» формате. То есть на самом деле будут установлены футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки. Будет занята большая часть Кировки – от книжного развала и почти до площади Революции, соберем военную технику, сейчас ведем переговоры с авиацией, может быть, будут полеты. Такого в Челябинске не было никогда, это точно. Десять лет такой форум проводится в Москве, последние четыре года – на Красной площади. А теперь Челябинск выбран первым городом, где он пройдет еще. К нам приедут ребята и из Свердловской области, и из ХМАО, возможно, из Кургана. Мы уже подготовили полторы тысячи наградных значков. Отдельно будут играть в волейбол, футбол, теннис дети и ветераны. В общем, состоится большой праздник в поддержку инициативы президента, который недавно подписал указ о возрождении системы ГТО».

Прежде всего форум предназначен для того, чтобы нормы ГТО стали популярными. Победители будут отправлены в Москву, ведь вслед за нашим мероприятием в августе в столице пройдет такой же спортивный праздник, но уже федерального масштаба.

Это первый опыт для ВСФ «Урал»?

– В прошлом году мы устраивали состязания на стадионе «Металлург», но только среди трудовых коллективов: Уралвагонзавод, ЧТЗ-Уралтрак, Челябинский электрометаллургический комбинат и «Мечел». Кстати, через месяц после июньского планируется форум ГТО в Магнитогорске в рамках празднования Дня металлурга для сотрудников Уралвагонзавода, Магнитогорского металлургического комбината, ЧЭМК. Все это пройдет на спортивной базе ММК, на берегу реки, там будут и пловцы соревноваться, и корабль выстрелом из пушки откроет соревнования. Мы хотим расширить географию. Потом форум шагнет в Свердловскую область, ХМАО и так далее.

Главные организаторы, двигатели процесса конечно, челябинцы. Военно-спортивный фонд «Урал» был создан год назад. Его задача – поддержка спорта, патриотических проектов и комплекса «Готов к труду и обороне». Мы – филиал московского ВСФ, созданного в 2003 году, и конечно, пользуемся федеральной поддержкой. Курирует ВСФ в Уральском федеральном округе наш земляк Александр Васильевич Царенко, генерал-полковник ФСБ в отставке, заместитель председателя попечительского совета Военно-спортивного фонда.

Во время проведения форума ГТО 12 и 13 июня любой горожанин сможет прийти, сдать нормы и официально получить диплом и значок (такие же, как и раньше, только поярче и с символикой ВСФ, – Прим. ред.). Нормы и виды остались с советских времен: подтягивание, отжимания, бег на дистанции и прочее. Обязательно приедут школьники и ветераны, уже согласились выставить свои команды и ЗВУ, и Уральская торгово-промышленная палата, может, изъявят желание поиграть в футбол или волейбол металлурги.

В принципе этот год будет для нас установочным, представляете, что такое установить футбольное поле на Кировке? Или поставить шатер высотой в шесть метров, где, собственно, и будут сдаваться нормы ГТО? Думаю, форум пройдет больше для зрителей, которые придут на следующий год. Москве, например, понадобилось семь лет, чтобы довести организацию до совершенства.

Нормы ГТО действительно достались нам от советского времени. А не хотите осовременить форум? Устроить соревнования, скажем, по киберспорту?

– Что такое киберспорт? – удивляется Девяткин. Потом вспоминает и убежденно продолжает. – Я считаю, что у современных подростков есть проблема чрезмерного увлечения компьютерами. Они слишком много играют, в результате нарушается здоровье, психика. Мы хотим их вернуть в живую среду, чтобы они общались со сверстниками, как в старое советское доброе время, и были физически здоровы. Владимир Путин, кстати, озабочен тем, что у наших детей развилось большое количество болезней. Мы и так потребляем сегодня не самые полезные продукты, а еще и дети сидят у компьютеров без движения. Комплекс ГТО должен решить глобальную задачу обеспечения физического здоровья и развития патриотического сознания в нашей стране. К тому же нормы ГТО будут учитываться при поступлении в вузы – этот вопрос решится в правительстве до конца лета.

Готов не только к труду, но и обороне. А это значит…

– ГТО – это не только турник и футбол, но и автомат Калашникова. Знаете, смотрел новости из Украины, и показали женщину в Одессе. Она сказала, что если придется, возьмет автомат и будет с оружием в руках защищать свою семью. Ее, дескать, еще в школе научили обращаться с «калашом». И я понял, что система ГТО – это очень важно, потому что XXI век – не время, когда мы уже ушли от глобальных проблем и военных конфликтов. В любой момент могут случиться
какие-то потрясения, революции, вплоть до локальных войн.

Как же вышло, что совсем не столичный Челябинск был выбран для внедрения московского опыта?

– По нескольким причинам. Во-первых, мы уже это делали. К тому же полную поддержку мы получили от губернатора, администрации Челябинска, а ВСФ «Урал» выделил средства. Очень помог председатель попечительского совета ВСФ «Урал» Александр Кретов, генеральным партнером мероприятия выступил ЧЭМК. Провести форум не просто и не дешево. Я считаю, что бизнес должен быть социально ответственным, и у нас именно такие партнеры. Совместно мы и можем «потянуть» подобные мероприятия. Технической базой и организационным опытом поделится Москва. Вот такая «упряжка» у нас получилась…

«Упряжка» действительно мощная. Но не одним ГТО жив ВСФ «Урал». В сентябре мы открываем на Алом поле памятник нашему земляку, легендарному разведчику Исхаку Ахмерову. Во время Великой Отечественной войны он возглавлял всю резидентуру в США. Делает эту скульптуру председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. А еще ВСФ «Урал» выделил деньги поисковому отряду, который уехал на Украину, чтобы доставить на Южный Урал останки бойца – уроженца Магнитогорска. Обязательно фонд будет участвовать в Дне авиации. Это один из самых любимых праздников в Челябинске. В прошлом году на него пришло более 30 тысяч зрителей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления