Город Виталий Комин, директор компании «ТехРесурс – Малые Архитектурные Формы»: «Забота о детях – вот что должно объединять чиновников, коммерсантов и простых граждан»

Виталий Комин, директор компании «ТехРесурс – Малые Архитектурные Формы»: «Забота о детях – вот что должно объединять чиновников, коммерсантов и простых граждан»

Летом родители стремятся отправить своего ребенка подальше из города – в детский лагерь, в деревню к бабушке. И не только потому, что экологическая обстановка в Челябинске оставляет желать лучшего. В городе детям просто нечем заняться: мало в каком дворе есть спортивная площадка или игровой комплекс, вот и вынуждены мальчишки и девчонки самостоятельно искать места для игр. А это зачастую приводит к травмам.

Проблема благоустройства дворовой территории в Челябинске стоит очень остро, но решается не в первую очередь, потому что, как правило, связана с привлечением дополнительных средств и с прочной уверенностью населения в неизбежность вандализма. Однако находятся люди, которые, преодолевая сопротивление и недоверие населения, все-таки делают нашу жизнь комфортнее и красивее. Один из них – директор компании «ТехРесурс – Малые Архитектурные Формы» Виталий Комин – намерен изменить отношение челябинцев к проблеме обустройства дворов.

Виталий Александрович, малые архитектурные формы не самый прибыльный бизнес. В первую очередь, потому что в жизни людей двор перестал играть такую сильную социализирующую роль, какую выполнял, скажем, еще 20-30 лет назад. Почему же вы занялись именно этой деятельностью?

– Признаюсь честно, раньше я не обращал внимания на то, как обустроены наши дворы. Для меня, как, наверное, для большинства челябинцев, пространство возле дома было лишь пространством возле дома. Но когда у меня родилась первая дочь, и я начал с ней гулять, то стал замечать, в каком плачевном состоянии находятся детские площадки. Это и травмоопасные железные качели, и разломанные песочницы, и останки детских городков – все стоит еще с советских времен. В лучшем случае раз в несколько лет ЖЭК приобретает краску, чтобы подновить это все, но в большинстве дворов и этого не происходит. Более-менее приемлемая ситуация складывается в новостройках, потому что многих застройщиков сейчас обязывают благоустраивать дворовое пространство: организовать парковку, освещение, озеленение двора и установить детский городок. Но в домах старого жилого фонда ситуация плачевная, и только-только начинает исправляться.

Это проблема не только Челябинска, но и всех российских городов.

– Отчасти согласен, но во многих городах власти уже активно приступили к ее решению. В других городах-миллионниках, в той же Москве, Новосибирске, во многих украинских городах современными детскими игровыми комплексами оборудованы не только дворы и детские сады, но даже заправочные станции.

Почему же Челябинск отстает?

– Все упирается в наш менталитет. Зачастую строителям лишь бы сдать объект и поставить галочку в ведомости. Они экономят деньги, и проект детской площадки, который рассчитан, условно говоря, на миллион рублей, они урезают до 250 тысяч и ставят во дворе железные горки, которые намного травмоопаснее и уродливей пластиковых, такие же железные качели, которыми можно покалечиться, два турника, олицетворяющие собой спортплощадку, и пару самодельных скамеек. Часто это делается даже не по инициативе самих застройщиков, а потому, что сметы ведутся по старым белорусским формам, которые были приняты еще в советское время. Там есть такие наименования, как, например, «скамья, тип: 3-СА», но как она выглядит, никто не знает. Поэтому и вынуждены фантазировать. Частные же проектировщики создают проекты под конкретные заводы, например, под Чебоксарский завод или Санкт-Петербургский, выпускающие детские городки. В этом случае обустройство лежит на совести заказчика: либо идти по проекту, либо отклоняться от него в сторону удешевления.

Раньше люди выходили во двор, чтобы пообщаться с соседями, сыграть в шахматы или послушать музыку. Сейчас для общения появилось гораздо больше мест: молодежь ходит в ночные клубы или сидит в Интернете, впрочем, как и люди среднего возраста. По телевизору появилось большое количество шоу, зрителями которых являются пенсионеры. Возможно, дворы и не стоит обустраивать, раз они утратили функцию социализации.

– Не согласен с вами. Человек – существо социальное, без общения оно не может. Поэтому, если во дворе есть скамейка, на ней всегда кто-нибудь будет сидеть. Бабушки-старушки, мамочки, гуляющие с детьми, или молодежь. Поэтому сказать, что дворы утратили функцию объединения людей, нельзя. К тому же жизнь наших детей проходит во дворах.

Малыши там играют и учатся общаться, развиваются физически и эмоционально, более взрослые дети там отдыхают после занятий в школе, для подростков двор – своеобразный клуб по интересам. И мне искренне обидно за наших детей, потому что те качели и турники, которые устанавливаются во дворах, – они не для чиновников, не для застройщиков и даже не для родителей. Они нужны только детям, и чем красивее, качественнее, интереснее будут эти игровые городки, тем счастливее будут наши дети.

Почему же застройщики или ЖЭКи не думают об этом?

– К сожалению, часты случаи, когда управляющие компании через подставных подрядчиков отмывает выделенные деньги, «закатывая» их в асфальт, вместо того чтобы благоустроить игровую площадку, как например, произошло в поселке Баландино.

И вообще, тех, кто обустраивает дворы для галочки, я бы назвал недальновидными предпринимателями. Да, как коммерсант я понимаю строителей, которым не хочется вкладывать лишние деньги в то, что, по сути, не принесет прибыль. Но я в этом направлении вижу большую перспективу: у нас постоянно строятся дома, следовательно, появляются новые дворовые площадки. И те, кто их благоустраивает пусть не на высоком, но хотя бы на среднем уровне, не только комфорт людям дарят, они и на свой имидж работают, и на имидж города в целом. Мы привыкли кивать на Москву, мол, там совсем другие деньги, поэтому город у них такой красивый. Я же уверен: неважно, какие деньги крутятся в том или ином городе, важно отношение людей к нему. Ведь кроме нас никто нашу жизнь комфортнее не сделает.

Но сами жильцы не будут вкладывать свои деньги в благоустройство дворовой территории, потому что такой двор привлечет внимание не столько детей, сколько маргинальных личностей с бутылками.

– Сколько я работаю в этой сфере, еще ни разу не слышал, чтобы жильцы отказывались от благоустройства двора по этой причине. Да, многие просят не устанавливать скамейки, потому что не хотят, чтобы на них сидела шумная молодежь. Я против такого подхода и всегда стараюсь людям объяснить, что отсутствием скамеек во дворах мы не отучим наших подростков курить и пить пиво. Эту проблему надо решать на другом уровне. К сожалению, наши люди не понимают этого. В этом плане очень показательный случай произошел, когда я установил скамейку возле подъезда, где живет моя бабушка. Хотел сделать доброе дело, чтобы она и другие пенсионеры могли отдохнуть, перед тем как взбираться с тяжелыми сумками по лестницам. Но жители подъезда выступили против установки скамейки, а когда я, невзирая на их протесты, все-таки ее установил, через два дня вырвали ее с корнем и куда-то унесли.

Проблема вандализма, кстати, тоже немаловажная. Ведь то наследие советских времен, что стоит в наших дворах, уцелело только потому, что его не доломали.

– Боязнь вандализма сидит не только в умах простых жителей, но и чиновников. Часто они обустраивают дворы для галочки, прикрываясь аргументом: зачем делать хорошее, если его все равно сломают? Я же верю в людей, в то, что все они ценят комфорт и будут стараться его поддержать. Да, бороться с вандализмом – очень неблагодарное дело, потому что вандалы, как правило, ломают и рушат исподтишка, когда никто не видит и, соответственно, никто их не накажет. Но если наши люди привыкли ломать все, что не принадлежит им, это не значит, что для детей нужно ставить железные качели или вовсе не оборудовать игровую площадку. Если человек задумал что-то сломать, он это сделает: когда силу некуда девать, и железные качели в узел завязывают, как вы знаете. К слову, пластиковые комплексы сломать не так просто, но угроза вандализма не должна мешать благоустройству. Важнее – безопасность ребенка, потому что пластиковые конструкции намного качественнее и безопаснее для ребенка, чем железные. И именно этот фактор должен быть для родителей и для строителей самым важным.

Еще одна причина, на мой взгляд, сдерживающая строительство детских игровых комплексов, – это их сезонность. Зимой ведь в песочнице не покопаешься…

– В песочнице – да, но качели и горки прекрасно функционируют в любое время года. Покрытие выдерживает перепады температур от -60 до +50 градусов, при этом средний срок службы изделия – 10-15 лет. К тому же и зимой такие городки остаются безопасными. В этом плане железные конструкции сильно им проигрывают.

Но если ситуация с дворами в новостройках более-менее приемлемая, да и в старом жилом фонде проблема детских площадок постепенно решается, то в детских садах она по-прежнему стоит остро.

– Я понимаю, что часто детские сады и тем более детские дома-интернаты не могут найти денег, чтобы благоустроить свои детские игровые площадки. За интернаты вдвойне обидно, потому что для них у нас есть очень интересные предложения – специально изготовленные детские площадки для детей-инвалидов. К сожалению, в нашем городе заказов на такие комплексы не было, и я считаю, что властям надо обратить на это пристальное внимание и помочь детским домам и интернатам.

Для этого нужны какие-то программы, которые будут финансироваться из городского или областного бюджета.

– Не хотелось бы ругать чиновников, но та система, по которой выделяются бюджетные деньги, давно уже изжила себя. Дело в том, что деньги, которые выделяются, скажем, на благоустройство игровой площадки в интернате, не передаются напрямую детскому учреждению. Власти открывают городские тендеры и конкурсы, в которых участвуют компании, занимающиеся благоустройством дворов и детских площадок. Я не против тендеров и конкурсов, но я за то, чтобы в них участвовали те компании, которые могут предложить лучший по качеству и цене товар. К сожалению, многие такие компании отказываются от участия по той простой причине, что бюджетные деньги на бумаге-то есть, но реально их подрядчику перечисляют частями, с перерывом в несколько месяцев, что бизнесмену, как вы понимаете, неинтересно. При этом с подрядчика спрашивают по всей строгости, по срокам и объемам. Выходит, что компания зачастую должна вкладывать свои средства и выполнить работу, чтобы потом, через сколько-то месяцев, получить за нее деньги.

Поэтому с частными лицами вам работать интереснее?

– Мы работаем со всеми, начиная от администраций городов и поселков Челябинской области, а также Курганской, Тюменской и многих других областей и заканчивая физическими лицами. Нашими заказчиками являются не только ЖЭКи, и управляющие компании, детские сады и школы, но и застройщики. Конечно, основные клиенты – юридические лица, но и для простых покупателей у нас есть интересные предложения. Например, одно из направлений нашей деятельности, которое в настоящее время набирает силу, – благоустройство детских площадок для частного сектора. Например, у себя на даче можно поставить небольшой и красивый игровой комплекс. Дополнительная тематика – разнообразные шведские стенки, которые может приобрести себе в квартиру любой человек, а также уличные батуты.

Если вернуться к теме дворов, то далеко не всегда его размеры позволяют установить и игровую площадку, и спортивную. В таком случае что лучше выбрать жильцам?

– В нашем понимании спортивная площадка – это забетонированное или заасфальтированное пространство 10 на 20 метров, огороженное сеткой-рабицей, внутри которого находятся два баскетбольных кольца и футбольные ворота. Сегодня это понятие сильно изменилось, и даже для небольшого двора есть подходящие решения. Например, можно поставить турник, рукоход и пару силовых тренажеров. Тем самым мы и интересы разных возрастных групп учтем, и отвлечем молодежь от вандализма, и места много не займем. Но если все равно приходится выбирать, то, на мой взгляд, лучше ставить игровой комплекс для маленьких детей, потому что он более функционален. Ведь 10-летний ребенок не будет каждый день кататься с горки, а вот для малышей это – любимое занятие. К тому же более старшие дети могут занять себя сами – сходить в кино, съездить в парк, а маленькие гуляют с родителями или с бабушками, а потому им нужно такое место, где и детям было бы интересно, и взрослым было бы удобно за ними наблюдать.

Вы много раз упомянули о безопасности пластиковых игровых комплексов. Кто из производителей в этом плане держит пальму лидерства?

– Деятельность по созданию малых архитектурных форм не подлежит обязательному лицензированию, но добросовестный производитель свою продукцию обязательно сертифицирует. Поэтому сертификаты спрашивать нужно: их наличие – показатель зрелости и ответственности компании. Именно с такими ответственными производителями мы и работаем. Один из них – компания «Наш двор» из Первоуральска, чьими детскими городками оборудованы многие дворы в городах Челябинской области.

ООО «ТехРесурс – Малые Архитектурные Формы»:
г. Челябинск, пр. Победы, 238, оф. 10,
тел. (351) 248-70-84, факс (351) 796-41-54.
Detu74.ru
e-mail: brawn1@yandex.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления