RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Вы ко мне со встроенными шкафами не приставайте»: в России меняют правила перепланировки квартир. Что это значит?

«Вы ко мне со встроенными шкафами не приставайте»: в России меняют правила перепланировки квартир. Что это значит?

Юрист и риелтор рассказали, чего ждать владельцам жилплощади и фирмам, занимающимся ремонтом

Соблазн снести все вокруг и перестроить по-новой возникает у многих, кто начинает ремонт в квартире. Станут ли новые требования к перепланировке помехой?

С 1 апреля в России начнут действовать поправки, касающиеся перепланировки квартир. С одной стороны, меры не самые масштабные, с другой — некоторым людям, затеявшим ремонт, стоит поднапрячься. Мы поговорили с юристом, занимающимся недвижимостью, и риелтором. Мнения экспертов местами сильно разошлись.

«С чем связана эта истерия»

Изменения в федеральный закон № 608 приняли еще 19 декабря прошлого года, но действовать они начнут с апреля. Из длинного и сложного текста многие СМИ выделили новое обозначение перепланировки квартиры.

— Изменение границ и (или) площади помещения, и (или) образования новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и площади помещения), — приводится в законе определение перепланировки.

На основании этого в интернете уже активно обсуждают ряд опасений. Многие заострили внимание на том, что теперь надо согласовывать с местной властью даже такие мелочи, как демонтаж встроенного в стену шкафа.

— Если честно, я не понял, с чем связана эта, скажем так, истерия, — признался руководитель компании «Форлекс» юрист Николай Попов. — Потому что все изменения направлены на уточнение того, что такое перепланировка. Если вы посмотрите, то согласно действующей редакции закона, перепланировка — это «изменения конфигурации, требующей внесение изменений в техпаспорт помещения». Так, а что конкретно требуется вносить в техпаспорт? Этот вопрос всегда и возникал.

Теперь будет установлено, что перепланировка — это образование новых помещений (в том числе при объединении с соседней квартирой), изменение границ или площади уже существующих.

По словам юриста, история про условный демонтаж встроенного шкафа обсуждалась давно.

— Это и раньше было. Потому что в действующей редакции Жилищного кодекса написано, что перепланировка — это изменение конфигурации, и она требует внесения в технический паспорт. Если шкаф — это часть помещения, и он обозначен на техническом плане, то его демонтаж надо было узаконивать. Теперь закон четко будет определять, что такое перепланировка, Я считаю, что законодатель имеет ввиду это: «Вы ко мне с этими шкафами не приставайте. Вот если изменили помещение с точки зрения проемов, входов, тогда уже речь идет о перепланировке», — отметил Попов.

«Бассейн в многоквартирном доме догадываются организовать»

По словам нашего эксперта, главные изменения на самом деле кроются в том, что данные о перепланировке нужно вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

— Акцент ставится на том, что теперь недостаточно получить разрешение органов местного самоуправления, как это раньше было. Местные власти разрешение выдали — вы перепланировку сделали. Привязки к ЕГРН не было. А сейчас четко прописано, что перепланировка влечет за собой обязательное внесение изменений в реестр, — добавил юрист.

Он уверен, что сейчас законодатели стремятся упростить бюрократические процедуры.

— Честно, всегда было желание получить четкую градацию. С одной стороны — человек берет, сносит несущую стену, и дом обваливается. Никаких разрешений на такое никто не даст, все строго. С другой стороны — когда дом монолитно-каркасный и стенки ставят все как захотят. Тут тоже начинаются препоны создаваться, хотя оснований даже технических к этому нет, — заметил Попов.

Теперь, как отметил эксперт, все зависит от реализации закона на практике. Если будет четкий алгоритм принятия документов без лишнего энтузиазма со стороны власти, то бояться изменений не стоит.

— На мой взгляд, абсолютно нормальный закон. Это упрощает жизнь тем, кто совершает адекватные действия по перепланировке, и не позволяет проводить опасные действия, как, например, когда стену несущую убирают. Да что уж, у нас некоторые даже бассейн в многоквартирном доме догадываются организовать, — сказал Попов.

Другой вопрос, можно ли это реально проконтролировать? За самовольное переустройство помещения грозит административный штраф лишь до 2500 рублей.

Строгого перечня работ, которые можно проводить при перепланировке нет. Но такой документ, по мнению Николая Попова, и невозможно создать.

— С точки зрения законодателя как это прописать? Стенки слева можно сносить, стенки справа — нельзя? У нас в каждом доме разная конфигурация, разные материалы. Нет такого, что ты пришел в квартиру, посмотрел: «О, эта стенка мне не нравится, я ее снесу». Хотя в 90-е так и делали. Но сейчас нужно привлекать специалиста, который расскажет, можно ли это сделать. Привлекаются кадастровые инженеры, проектировщики, — сказал юрист.

«Какое благо от этого — пока не вижу»

Конечно, новые правила повлияют не только на владельцев квартир, но и на тех, кто профессионально занимается строительством и ремонтом. Директор агентства недвижимости А1 Степан Подпятников считает, что в сфере ремонта станет работать чуть тяжелее.

— Ненамного, но тяжелее станет. Добавится один пункт согласования, — объяснил он.

При этом специалист уверен, что глобально на рынке это не скажется, цены на услуги не изменятся:

— Это маленькая деталь, которая лучше конкретизирует перепланировку. Не думаю, что стоит ждать изменения цен.

Правда, необходимость этих новых мер у эксперта вызывает сомнения.

— Какое благо от этого — пока не вижу. Что они улучшают этим действием? Я думаю, людям пока будет не совсем понятно, — заключил директор агентства недвижимости.

Как считаете, описанные изменения упростят перепланировку квартир?

Да. Определения стали понятнее, усиленный контроль ЕГРН — только на благо
Сомневаюсь. Нужно посмотреть, как будет работать на практике
Нет. Не понимаю, зачем это вообще приняли

Прежде, чем начать ремонт в квартире, нужно ее купить. Недавно в России продлили льготные ипотеки, После этого у многих челябинцев возник вопрос: а не взлетят ли и без того запредельные цены на недвижимость? Мы пообщались с игроками рынка и выяснили, ждать ли подорожания квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления