RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинску сказали хаджиме!

Челябинску сказали хаджиме!

Оргкомитет чемпионата мира по дзюдо, который начнется 25 августа в арене «Трактор», заявил о полной готовности города к проведению состязаний и приему самых высоких гостей, вплоть до президента России Владимира Путина. Каким увидят Челябинск иностранные делегации и болельщики и чем он порадует самих жителей – в фоторепортаже сайта Chelyabinsk.ru.

1 из 13

Хаджиме – судейский термин в дзюдо и каратэ, которым судья на ковре дает борцам сигнал к началу схватки. Буквально означает «начинайте».

Первым, что увидят прилетевшие на Южный Урал дзюдоисты, станет аэропорт Челябинск. Как заявлял его генеральный директор Юрий Коньков, объект к чемпионату мира по дзюдо основательно готовится и переходит на работу в усиленном режиме. Обновлено старое здание аэровокзала, расширена стерильная зона внутренних воздушных линий и привокзальная площадь. На данный момент уже полностью завершено брендирование не только воздушного порта, но и дороги от него в город.

Кроме того, под чемпионат мира оформлена и привокзальная площадь Челябинска.

1 из 13

Само собой, преобразились перед состязаниями мирового масштаба не только въезды в город, но и все гостевые маршруты. Во-первых, это плакаты на проспекте Ленина – в частности, в районе «Горок» и ЮУрГУ, а также на площади Революции, на улице Труда в районе южного автовокзала и гостиницы «Малахит», где остановилась часть спортсменов. Во-вторых, это цветные клумбы, приведенные в порядок специально к турниру.

Особняком стоят Кировка и территория у арены «Трактор». На главной пешеходной улице города уже повсюду висят плакаты чемпионата на разных языках, а вдоль тротуаров установлены фигуры маскота турнира – тигренка Жорика. Кроме того, в духе ЧМ оформлена и входная арка на челябинский Арбат.

1 из 7

В Челябинске размещено более 100 билбордов и сити-форматов, посвященных ЧМ по дзюдо. Освещать состязания будут 364 журналиста (из них 115 зарубежных) из 130 СМИ. Для спортсменов, судей и тренеров работают 16 гостиниц. На арене «Трактор» будут трудиться 200 поваров, столько же человек будут обеспечивать работу Парка дзюдо.

Территория перед ЛА «Трактор» станет площадкой Парка дзюдо – информационно-развлекательного комплекса чемпионата, где расположатся сцена, фуд-корт, торговые лавки и «Русский дом» – зона знакомства гостей города с нашей культурой. Здесь же можно будет смотреть трансляции турнира.

Как обычно во время больших турниров не обошлось и без ограничений. На время проведения состязаний будут временно перекрывать 15 улиц. Это Труда, Северокрымская, Братьев Кашириных, Салавата Юлаева, Воровского, Доватора, Энгельса, Молодогвардейцев, Лесопарковая, Худякова, Чичерина, 250 лет Челябинску, Комсомольский проспект, проспект Ленина, Красная. Также на время ЧМ будут введены ограничения на передвижения грузовиков в районе арены «Трактор». Также администрация города призвала застройщиков свернуть свои работы на время состязаний.

«Рекомендовал встретиться с застройщиками, чтобы договориться о временной приостановке работ на стройках, расположенных на гостевых маршрутах, – отметил Сергей Давыдов. – Чтобы грузовой транспорт не загромождал магистрали, грязь на дороги не вывозил. Много усилий и денег мы потратили на благоустройство и уборку дорог».

Добавим, что в церемонии открытия чемпионата в понедельник примут участие более 1000 артистов.

Расписание ЧМ по дзюдо 2014
25 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –60 кг (мужчины) и –48 кг (женщины);
15:30 – церемония открытия;
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
26 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –66 кг (мужчины) и –52 кг (женщины);
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
27 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –73 кг (мужчины) и –57 кг (женщины);
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
28 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –81 кг (мужчины) и –63 кг (женщины);
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
29 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –90 кг (мужчины), 70 кг и 78 кг (женщины);
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
30 августа:
11:00 – личные соревнования спортсменов: –100 кг, +100 кг (мужчины) и +78 кг (женщины);
17:00 – утешительные бои и полуфинал, борьба за медали.
31 августа:
10:00 – командные состязания на трех татами;
16.30 – церемония передачи флага;
17:00 – борьба за бронзу и финал.
Стоимость билетов: отборочные – 200-400 руб, финал – 400-800 руб.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter