Город «Ляписы» в Челябинске: сказка без агиток

«Ляписы» в Челябинске: сказка без агиток

Самая известная рок-группа Белоруссии «Ляпис Трубецкой» 23 апреля в последний раз посетила Челябинск со своей концертной программой в поддержку нового альбома «Матрешка». Пластинка успела вызвать шквал неодобрительных откликов со стороны противников Евромайдана. Напомним, что поводом для этого послужило выступление команды в центре Киева в декабре прошлого года, где лидер группы Сергей Михалок высказал солидарность с митингующими и призвал их сражаться до победного конца.

Внушительное большинство фанатов группы, как и сам фронтмен «Ляписов», никак не связывает новую пластинку с событиями на Украине. «Все песни, вошедшие в альбом «Матрешка», были написаны в 2012 году, задолго до Евромайдана, российской Олимпиады и прочих знаковых событий, с которыми теперь многие ассоциируют нашу пластинку. «Матрешка» – это не агитка, не пропаганда, не куплеты на злобу дня. Это музыкально-фантастический киберпанк, это альбом-сказка, посвященный нашему недалекому будущему», – говорится на сайте «Ляписов».

Сергей Михалок начал концерт «Ляписов» стихом собственного сочинения «Долго терпели мандатское братство..», которое часто цитировали приверженцы Евромайдана.

Отметим также, что после громкого выступления на Майдане, концерты группы были отменены в двух российских городах – Пскове и Тюмени. Чтобы услышать любимую команду, жители последнего города специально приехали в Челябинск автобусным туром, организованным Generation Rock. «Очень неудобная ситуация произошла в Тюмени, но ребята молодцы, решили сами приехать в Челябинск, – прокомментировала организатор концерта «Ляпис Трубецкой» в Челябинске Ольга. – Около 40 тюменцев решили не сдавать свои билеты и воспользоваться ими здесь. Кстати, мы со своей стороны оплачивали им 50% от стоимости концерта».

То, что выступление «Ляписов» в Челябинске все-таки состоялось, фанаты считают настоящим чудом. Однако на этом хорошие новости для поклонников белорусского коллектива закончились. Группа «Ляпис Трубецкой» официально заявила о своем распаде и организации прощального тура «Клоуна нет». По словам Сергея Михалка, в обращении к своим фанатам, «самое позорное и пошлое, что может произойти с рок-группой – это встреча 25-летнего юбилея». «Считаю, что не время так «Ляписам» заканчивать свою карьеру – рассказывает поклонница группы из Тюмени Елена Шипецова. – Повсюду отменяют концерты, значит ими действительно интересуются. Значит у них есть будущее».

Три прощальных концерта команды состоятся в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге и будут объединены в самый короткий в истории «Ляписов» Happy End Tour. Билеты на питерский концерт, который пройдет в клубе А2 28 августа, уже поступили в продажу. Даты московского и киевского концертов пока не известны, но они в любом случае состоятся до 1 сентября – поскольку после этой даты, по словам Сергея Михалка,«Ляпис Трубецкой» прекратит свое существование.

Фото: Фото Григория СОТНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления