Город Челябинка «докатилась» до бронзы

Челябинка «докатилась» до бронзы

Екатерина Борисова

Фигуристка из Челябинска Екатерина Борисова в паре со спортсменом из Перми Дмитрием Сопотом заняла третье место на первенстве России по фигурному катанию, проходившем в ледовой арене «Трактор» с 21 по 23 января.

Откатав короткую и произвольную программы, пара набрала 170,25 балла, уступив лидерам соревнований Анастасии Мишиной и Владиславу Мирзоеву более 13 баллов. Результат разместившихся на второй строчке спортсменов – Амины Атахановой и Ильи Спиридонова – составил 176,95 балла.

1 из 3

Также в рамках первенства в ЛА «Трактор» развернулась борьба за медали в одиночном и в парном катании. Лучшим из юниоров стал Дмитрий Алиев, набравший по итогам двух программ 237,76 балла (спортсмену удалось сохранить лидерство даже после падения в произвольной программе). Его отрыв от ближайшего преследователя Александр Самарина составил 15 баллов. На третьем месте после произвольной программы с результатом 207,4 балла оказался Роман Савосин (по итогам короткой программы он был лишь четвертым).

На высшую ступень пьедестала, опередив остальных девушек-одиночек, поднялась Полина Цурская – результат спортсменки составил 210,04 балла. Второй стала Мария Сотскова, отставшая от победительницы на 18 с небольшим баллов. Третья строчка досталась Алисе Федичкиной (187,44 балла).

В танцах на льду золото завоевали Алла Лобода и Павел Дрозд (164,9 балла). После выступления пары двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков написал в своем аккаунте в Twitter: «Посмотрел Короткий Танец на Первенстве России в Челябинске, встал и проверил в шкафу на месте ли мой олимпийский китель» (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.). Серебряными медалистами стали Бетина Попова и Юрий Власенко (157,82 балла): спортсмены, оказавшиеся в коротком танце четвертыми, поднялись на вторую строчку после произвольного танца. Бронзовые награды достались Анастасии Шпилевой и Григорию Смирнову (155,96 балла).

В декабре 2016 г. Челябинск примет взрослый чемпионат России по фигурному катанию.

«Все участники соревнований постарались показать свой максимум, – отметил по завершении состязаний президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. – Что касается проведения турнира, то уровень организации первенства России соответствует высокому уровню национальных и международных соревнований. Теплота, радушный прием и доброжелательность организаторов и публики были отмечены всеми тренерами и спортсменами. Уверен, что чемпионат России, который пройдет в Челябинске в следующем году, будет соответствовать самым высоким стандартам. Надеемся, что состоявшееся первенство России и предстоящий чемпионат страны дадут импульс развитию фигурного катания в Челябинской области».