Культура Новый сезон: от Челябинска до Вены

Новый сезон: от Челябинска до Вены

Новый концертный сезон в челябинской филармонии откроется 8 сентября. Правда, есть ощущение, что этим летом музыканты и слушатели не расставались благодаря концертам фестиваля искусств и вечерам духовой музыки в городском саду имени Пушкина. 77 концертный сезон как будто бы плавно перешел в 78-й. Но эти два сезона при всей их преемственности будут абсолютно непохожими.

Гости из столиц

По словам художественного руководителя Челябинского концертного объединения Владимира Ошерова, новый музыкальный сезон обещает челябинцам обилие премьер. Получат продолжение самые интересные проекты челябинской филармонии и, конечно же, запланированы новые незабываемые встречи с мировыми знаменитостями и молодыми талантами России.

Владимир Ошеров

Сезон откроется «Кармен-сюитой» Бизе-Щедрина в исполнении филармонического оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

«Это проверенная уже программа, любимая слушателями, – говорит Владимир Ошеров. – Но ее смело можно считать премьерой. Новизну внесут поэтические строки, которые украсят литературный ряд концерта. Прозвучат стихи Александра Блока, Теофиля Готье, Гарсиа Лорки, Игоря Северянина, Марины Цветаевой. Образы Кармен отличаются друг от друга в преломлении разных поэтических темпераментов, но все они удивительно созвучны «Кармен-Сюите» в исполнении камерного оркестра «Классика».

Если говорить о крупных гастролях этого сезона, то откроют их концерты баяниста с мировым именем Айдара Гайнуллина и Государственного симфонического оркестра имени Светланова под управлением одного из самых интересных ныне российских дирижеров – Владимира Юровского.

«У этого дирижера есть абсолютно потрясающее качество, при наличии которого поставить кого-либо рядом с ним не представляется возможным, – у Владимира Юровского нет разделения между столичными концертами и концертами в регионах России, – подчеркивает Владимир Ошеров. – Нельзя считать, что в провинции живут музыкально неграмотные люди. Так вот, у Владимира Юровского этого нет вообще! Он не разделяет зрителей на столичных и провинциалов – достаточно взглянуть на его программы, которые он привозит в города России. Кроме того, сегодня оркестр имени Светланова находится в великолепной форме».

Айдар Гайнуллин
Айдар Гайнуллин
Владимир Юровский
Андрей Кондаков
Flos Florum
Flos Florum
Вячеслав Грязнов
Вячеслав Грязнов
1 из 9
Айдар Гайнуллин

К самым значимым музыкальным событиям нового сезона, конечно же, следует отнести фестиваль «Денис Мацуев представляет...», который состоится в марте; а также концерт Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы».

«В ноябре из Петербурга приедет к нам квартет пианиста, клавишника, композитора, выдающегося мастера импровизаций, а также арт-директора легендарного петербургского джаз-клуба JFC Андрея Кондакова, – продолжает Владимир Ошеров. – Андрей выпускник Ленинградской консерватории, на джазовой сцене он с 1978 года, прекрасно владеет практически всеми направлениями современного джаза. И сам он человек невероятно интересный. Приезд его коллектива – большое событие для Челябинска».

В афише нового концертного сезона поклонники фортепианной музыки вновь найдут свои любимые программы «Steinway вечера» и «Звезды XXI века».

«Мы продолжим прекрасную традицию знакомства челябинской публики с исполнителями, которые сегодня достигли значительных высот на музыкальных сценах мира и считаются гордостью русского исполнительского искусства, – рассказала директор филармонического зала имени Сергея Прокофьева Галина Братышева. – На обе программы у нас продаются отдельные абонементы. Цикл концертов «Звезды XXI века» продолжат замечательные молодые московские музыканты: виолончелист Александр Рамм, который будет выступать с нашим оркестром «Классика»; скрипач Айлен Притчин и пианист Юрий Фаворин; а также полюбившийся челябинцам пианист Вячеслав Грязнов».

Галина Братышева

Участниками «Steinway вечеров» станут московские пианисты Михаил Мордвинов и Рустем Кудояров, а также заслуженный артист России Валерий Шкарупа (Екатеринбург). Еще один желанный для челябинцев гость – екатеринбургский ансамбль «Флос флорум» – выступит на сцене филармонии с новой программой 9 декабря. Уникальный коллектив вновь будет знакомить слушателей с шедеврами старинной европейской музыки, которую екатеринбургские музыканты извлекают практически из небытия.

В лучших традициях

Слушателей также ждут многочисленные премьеры коллективов челябинской филармонии. Уже 15 сентября Камерный хор представит программу «Концерт памяти маэстро».

«Этот концерт мы посвятим памяти народного артиста России, создателя Камерного хора Валерия Михальченко, – рассказала руководитель коллектива Ольга Селезнева. – В программе будут звучать сочинения маэстро, в числе которых никогда не исполнявшееся «Вера, надежда, любовь»; а также его аранжировки и произведения, которые Валерий Васильевич особенно любил».

20 сентября на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева еще одна премьера – концерт «Навстречу Вене». Камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова исполнит для челябинцев программу, подготовленную для гастролей в Австрии. Осенью этого года оркестр вновь приглашен в Вену, Зальцбург и Грац. Помимо произведений австрийских композиторов наши музыканты будут исполнять в Европе знаменитое произведение Модеста Мусоргского «Картинки с выставки». Именно это произведение услышат челябинцы.

Камерный хор филармонии также готовится к большим гастролям в Германии, его концерты состоятся в знаменитом Концерт-хаусе Берлина, а также в старинных немецких кирхах.

«Премьер в этом сезоне действительно много, начиная с программ «Воскресной филармонии», – подчеркнула Галина Братышева. – Сегодня огромным успехом у нашей публики пользуются музыкальные программы с песочной анимацией. Мы готовы продолжить эту работу с детьми и родителями. Это замечательно, когда челябинцы приходят на концерты целыми семьями. Хорошая классическая русская традиция».

1 из 19

«В сентябре мы повторим замечательную премьеру прошлого сезона – концерт-спектакль «Госпожа оперетта», – продолжил разговор Владимир Ошеров. – Следом состоится презентация первого диска нашей пианистки Натальи Гущиной. Кстати, в этом сезоне филармония продолжит работу по записи дисков. В настоящее время на выходе альбом заслуженной артистки России, виолончелистки Натальи Александровой. В планах – запись концерта солистов филармонии с оркестром народных инструментов «Малахит» под управлением известного дирижера Виктора Лебедева».

Новую программу с духовым оркестром в сентябре представит солистка филармонии Галина Сбродова. В октябре слушателей ждет премьера программы Светланы Шороховой «Моноспектакль для женщины». Премьерой станет и симфонический концерт оркестра «Классика» с блестящими солистами из Армении. Певица Наталья Воронкина готовит программу «Песни Анны Герман».

«И на злобу дня мы сделаем программу русского шансона, – улыбается Владимир Ошеров. – Но это будет настоящий шансон, а не то, что сегодня причисляют к этому жанру. Сюрпризом этого сезона станет проект «Веселые ребята», посвященный 80-летию одноименного фильма Александрова. В проекте заняты известные джазовые музыканты города».

70 лет в стиле джаза

О джазе следует сказать отдельно – 21 декабря народному артисту России Игорю Бурко исполнится 70 лет. В этот день на сцене челябинской филармонии состоится настоящий джазовый фестиваль с участием мировых звезд, ожидается много именитых гостей. Фестиваль будет посвящен не только юбилею Игоря Бурко, но и 45-летию «Уральского диксиленда».

«А месяцем раньше – в ноябре – «Уральский диксиленд Игоря Бурко» приглашен на джазовый фестиваль Анатолия Кролла в Москву, – подчеркнул Владимир Ошеров. – Второй день этого известного в мире джаза фестиваля будет посвящен диксилендам и чествованию патриарха российского диксиленда Игоря Бурко. До 70 лет играть на трубе! Что-то я не припомню таких примеров в мировом джазе».

В этом сезоне также отпразднует свой 25-летний юбилей камерный оркестр «Классика», в октябре запланированы большой концерт коллектива и презентация книги Татьяны Синецкой о «Классике».

Забегая вперед, скажем: в декабре филармония планирует большой Рождественский концерт. Необычным он станет уже потому, что на одной сцене сойдутся сразу два оркестра – Камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и духовой оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста России Игоря Ежова. Скорее всего, этот Рождественский концерт положит начало еще одной красивой традиции в челябинской филармонии. Но подробности этих планов пока остаются в строжайшем секрете.

«А по уже сложившейся традиции мы первыми открываем новый концертно-театральный сезон в Челябинске, – завершила разговор Галина Братышева. – С большим нетерпением ждем свидания с челябинской публикой в нашем зале, где летом был обновлен паркет и покрытие сцены. И очень надеемся, что доставим большую радость нашим слушателям всеми программами, которые вошли в афишу нового сезона».

Фото: Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ и Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления