RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Старый и новый блеск концертного сезона

Старый и новый блеск концертного сезона

Челябинская филармония подвела итоги 2013 года. Из всего богатства гастролей, премьер и фестивалей, которые состоялись на сценах двух филармонических залов в уходящем году, сложно определить одно главное событие года. И это хороший знак.

Трудный выбор

Это говорит лишь о том, что творческая команда челябинской филармонии, составляя план на 2013 год, позаботилась о самой разной аудитории. Поэтому поклонники классической музыки событием года, скорее всего, назовут фестиваль «Денис Мацуев представляет...», фанаты джаза – юбилейный вечер Анатолия Кролла, неравнодушные к хореографии – фестиваль «Синегорье», самые маленькие слушатели – концерты из цикла «Воскресная филармония»...

А генеральный директор ЧГКО Алексей Пелымский подчеркнул, что для самого коллектива филармонии крупным событием года стало присвоение статуса государственного камерному оркестру «Классика». «Это дает старт созданию симфонического филармонического оркестра, что имеет огромное значение для развития концертной деятельности ЧГКО», – объяснил свой выбор Алексей Николаевич.

Одним из замечательных событий уходящего года директор концертного зала имени Сергея Прокофьева Галина Братышева назвала приобретение и презентацию рояля «Стейнвей». Достоинства нового инструмента оценили как маститые пианисты, так и молодые лауреаты конкурса имени Чайковского, которых очень тепло принимала челябинская публика.

«В 2013 году было много интересных музыкальных событий, – рассказала Галина Братышева. – Одним из них стал «Музэнерготур». Челябинск был включен в число 40 российских городов, куда с концертами приехали молодые джазовые музыканты России и мира. Для нас это был совершенно новый проект, но он вызвал огромный интерес у поклонников джаза, и мы собираемся принимать в нем постоянное участие».

Если говорить о значимых гастролях года, то символично, что концертный сезон в зале имени Прокофьева открылся концертом Владимира Спивакова, который привез в Челябинск «Виртуозов Москвы», а завершился 2013 год блестящим выступлением Московского камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина.

«Поклонники хоровой музыки ждали этого события много лет, – подчеркнула Галина Братышева. – И эти ожидания оправдались – сегодня коллектив Владимира Минина находится в наилучшем творческом состоянии».

Это отмечали все, кто побывал на концерте Московского камерного хора. А надо сказать, в этот вечер в зале собралось много профессионалов – и преподавателей хорового искусства, и исполнителей. Все они высоко оценили мастерство камерного хора и его руководителя. Понравилась встреча с челябинским слушателем и самому Владимиру Минину, не случайно он готов обсуждать свои гастроли в 2014 году на сцене нового органного зала «Родина».

Самое горячее

Переезд челябинского органа из храма Александра Невского в новый зал «Родина» вызвал самый большой интерес челябинцев в 2013 году.

«Сегодня орган демонтирован, – поделилась новостями директор зала камерной и органной музыки Ирина Андреева. – Работами немецких специалистов руководил генеральный директор фирмы «Германн Ойле» Дирк Ойле. – Поскольку все было подготовлено к демонтажу нашего органа, работы удалось завершить в шесть дней, хотя планировались они в течение 10 дней. Ящики с деталями органа до конца января будут находиться в левом крыле храма Александра Невского. В конце января орган будет перевезен в новый зал, весной начнется его монтаж. И самое главное, немецкие специалисты нас заверили, что в новом зале орган будет звучать не хуже, чем он звучал в старом зале, потому что интонировщики приспособят инструмент к новой акустике. Как сказал Дирк Ойле, орган приобретет свой новый «старый» блеск, то есть не потеряет старых качеств и приобретет новые».

И если 2013 год в старом органном зале Челябинска отмечен замечательным фестивалем «Дни Баха на Южном Урале», который прошел впервые и станет ежегодным, то новый зал в октябре 2014 года откроется самым любимым челябинцами фестивалем «Джаз на большом органе».

«Вторым фестивалем в новом году и в новом зале станет «Новое органное движение», – рассказала Ирина Андреева. – На этот фестиваль мы по традиции приглашаем не только зарубежных органистов, но и российских. Это органисты Московской консерватории, музыканты из Самары, из Нижнего Новгорода. И, конечно же, мы планируем фестиваль «Зарубежные органисты», поэтому новый зал станет прекрасным подарком городу в Год культуры».

Следует сказать, что не все проекты органного зала в связи с событиями переноса органа «уйдут на каникулы», часть концертов будет перенесена на сцену концертного зала имени Прокофьева. И в этом ряду особого внимания заслуживает I Международный фестиваль академической музыки от Академ Riverside, художественным руководителем которого будет челябинская виолончелистка Наталья Александрова.

Фестиваль из семи концертов откроется 16 февраля. В нем примут участие музыканты четырех стран: Германии, Израиля, России и Японии. Многие из них были когда-то челябинскими вундеркиндами, а сегодня делают успешную карьеру в Европе. А завершится первый фестиваль академической музыки 24 февраля японским чудом – в Челябинске выступит невероятно талантливая юная пианистка из Японии Канон Мацуда, которая произвела в нашем городе настоящий фурор, когда была здесь с оркестром Михаила Плетнева.

О главном

2014 концертный год обещает быть не менее ярким и разнообразным, чем год уходящий. Назовем лишь некоторые крупные события: фестиваль Владимира Спивакова и фестиваль «Денис Мацуев представляет...»; традиционные концерты симфонической музыки, в которых примут участие как крупнейшие оркестры России, так и челябинские музыканты; выступление знаменитого Леонида Пташки с камерным оркестром «Классика» в рамках фестиваля, посвященного «Битлз»; премьера программы Камерного хора филармонии «Госпожа оперетта»; гастроли пианиста Лукаса Генюшаса – внука знаменитой Веры Горностаевой, которого сегодня называют новой звездой в мире музыки; концерт джазовых музыкантов из Польши; а также многочисленные юбилейные встречи – в 2014 году 40 лет исполнится Камерному хору, 45 лет – Уральскому диксиленду и 75 – его основателю и руководителю Игорю Бурко, 20 лет – камерному оркестру «Классика».

Что касается международных проектов, то челябинскую публику ждут новые встречи с немецкими музыкантами, художниками, артистами – в Челябинск с новыми проектами прибыл менеджер в сфере культуры Фонда Роберта Боша Патрик Вилль.

Остается лишь сказать, что в заботе о слушателе филармония никогда не забывает о творческом росте своих коллективов и солистов. А важнейшей школой роста были и будут не только премьеры, но и гастроли. Как известно, летом 2013 года Государственный ансамбль танца «Урал» побывал на гастролях в Нью-Йорке и получил приглашение провести большой концертный тур по югу США в 2015 году. С большим успехом прошли гастроли камерного оркестра «Классика» в Австрии и Германии, об этом свидетельствует новое приглашение коллектива Адика Абдурахманова в эти страны в 2014 году.

Новый год для ансамбля танца «Урал» начнется участием в культурной программе Олимпиады в Сочи, летом коллектив отправится на фольклорный фестиваль в Италию. В марте ансамбль «Маэстро аккордеон» выступит перед участниками Паралимпийских игр, которые также состоятся в Сочи. К европейским гастролям готовится Камерный хор филармонии.

О самых интересных событиях в залах Челябинского концертного объединения вы, как всегда, сможете узнать из публикаций нашего сайта и, конечно же, из афиш филармонии.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления