Спорт Леонид Одер, министр спорта Челябинской области: «Сурдлимпиада даст толчок развитию в регионе горнолыжных центров»

Леонид Одер, министр спорта Челябинской области: «Сурдлимпиада даст толчок развитию в регионе горнолыжных центров»

Челябинская область примет первые в истории России XVIII Сурдлимпийские зимние игры. С 29 марта по 4 апреля на базе горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» пройдут главные за восемь последних лет соревнования спортсменов с нарушением слуха в четырех дисциплинах горнолыжного спорта. Как Южному Уралу удалось получить право проведения Сурдлимпиады-2015? Насколько регион готов к встрече гостей и участников состязаний? Какие сюрпризы подготовил оргкомитет Игр? Какое вознаграждение ждет победителей и призеров турнира от областного правительства? Об этом и многом другом Леонид Одер рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту сайта Chelyabinsk.ru.

Первые в истории России Сурдлимпийские игры пройдут в двух городах страны – Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Состязания по керлингу, лыжным гонкам, сноуборду и хоккею с шайбой состоятся в Югре, по горнолыжному спорту – в Челябинской области.

За достойное выступление наградят

– Впервые в истории зимние Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры принимает одна страна. Причем Сурдлимпиада-2015 станет первым за восемь лет главным стартом для спортсменов с нарушением слуха. Эти факты накладывают определенную ответственность?

Официальное открытие Сурдлимпиады состоится 28 марта в Ханты-Мансийске, где пройдут основные соревнования. В Магнитогорск участники в дисциплине «горные лыжи» прибудут на следующий день, 29 марта. Ожидается, что крупнейший турнир соберет около ста спортсменов более чем из 20 стран мира.

– Конечно. Министр спорта РФ Виталий Леонидович Мутко во время неоднократных встреч оргкомитета Игр в Москве говорил, что Сурдлимпиада по своему объему, рейтингу и значимости входит в четверку самых важных состязаний в комплексе международных соревнований, проводимых в мире под эгидой Международного олимпийского комитета. На первом месте Олимпийские игры, на втором – Паралимпийские, затем идут Всемирная универсиада и Сурдлимпиада. Значимость этих соревнований очень высока, и проводить их нужно на достойном организационном уровне.

Действительно, Россия впервые в истории получила право проведения всех трех главных зимних стартов. С точки зрения политики это очень серьезно. В нашей стране уже состоялись Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, которые признаны лучшими в истории олимпийского движения. Поэтому проводить Сурдлимпиаду нужно не снижая установленной Россией планки. По крайней мере соревнования в том виде спорта, который доверили Челябинской области, – горные лыжи – мы организуем на высоком уровне. В этом нет сомнений. Я уверен и в правительстве региона, и в Магнитогорске, и в Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) – это те три организации, которые несут всю ответственность за проведение Игр на себе.

– О высоком статусе и значимости для России этих соревнований говорит еще и тот факт, что для победителей и призеров Сурдлимпиады правительством РФ установлено такое же вознаграждение, как для олимпийцев и паралимпийцев. А от регионального правительства вознаграждение предусмотрено?

Победители и призеры Сурдлимпийских зимних игр 2015 года получат медали с изображением логотипа турнира – тетерева. В ханты-мансийской культуре он символизирует богатство. Также образ птицы напоминает человеческую руку – главный способ общения глухих и слабослышащих спортсменов.

– Да. Уже подготовлен проект распоряжения правительства Челябинской области об установлении денежного вознаграждения для победителей и призеров Сурдлимпийских зимних игр. За первое место на Сурдлимпиаде для спортсменов, представляющих наш регион, предусмотрено поощрение в размере одного миллиона рублей, за второе – 500 тысяч рублей, за третье – 250 тысяч рублей.

Здесь мы не можем и не хотим вставать на одну ступеньку с Министерством спорта РФ, Олимпийским и Сурдлимпийским комитетами России, правительством РФ. Они учредили вознаграждение в объемах четыре миллиона, 2,5 миллиона и 1,7 миллиона рублей соответственно за первое, второе и третье места. Но премиальные для южноуральских спортсменов от Челябинской области, думаю, тоже очень достойные. Сразу оговорюсь, что те сурдлимпийцы, которые помимо Южного Урала представляют другой регион, получают 50% от установленного правительством Челябинской области вознаграждения. Эти условия для параллельного зачета прописаны отдельным положением, и спортсмены об этом проинформированы.

Магнитогорск к проведению Сурдлимпиады готов!

– Челябинская область становилась хозяйкой чемпионатов Европы по дзюдо, водному поло, конькобежному спорту, международных состязаний по тхэквондо Russia Open, чемпионата мира по дзюдо. В мае столица Южного Урала примет чемпионат мира по тхэквондо. Как региону удалось вновь оказаться в центре крупных международных состязаний? Заявку сами подавали?

– С инициативой о проведении Сурдлимпиады выступило Министерство спорта РФ. Представители ведомства переговорили с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Владимировной Комаровой, и она дала согласие на проведение Игр в Югре. В рамках главного зимнего старта среди спортсменов с нарушением слуха проходят состязания в пяти видах спорта, но горнолыжный центр в ХМАО по своим характеристикам может принять турниры только по одному из пяти дисциплин горнолыжного спорта. Поэтому Сурдлимпийский комитет России в качестве места проведения соревнований по скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации предложил Челябинскую область. Мы согласились.

Горнолыжному центру на озере Банное не случайно доверили честь принимать Сурдлимпиаду. «Металлург-Магнитогорск» – единственный горнолыжный центр в Уральском федеральном округе, который находится в относительно шаговой доступности. Его трассы соответствуют всем мировым стандартам и аккредитованы международной федерацией лыжного спорта (FIS).

– Леонид Яковлевич, чем для вас Сурдлимпиада отличается от других уже проведенных турниров?

– В Челябинской области к проведению всех международных турниров относятся серьезно. По большому счету Сурдлимпиада ничем не отличается от ранее организованных в регионе турниров. Однако, как известно, у этих соревнований есть своя специфика. Поскольку в Магнитогорск приедут спортсмены с нарушением слуха, все звуковые сигналы будут заменены на визуальные. Для этого потребовалось приобретение дополнительного инвентаря. В остальном работаем по тем же лекалам, канонам, установленным и уже апробированным в рамках проведения на Южном Урале других крупных состязаний. Этот опыт у региона богатый, да и в Магнитке никого учить не надо. Сурдлимпийский комитет, Федерация горнолыжного спорта и Министерство спорта России координируют работу оргкомитета и определяют правила игры, а мы, пользуясь их подсказками, готовимся к соревнованиям, внося свой уральский колорит. Уверен, что проведение Игр даст толчок к развитию горнолыжных центров в регионе и популяризации этого вида спорта не только среди глухих спортсменов.

1 из 3

– До старта Сурдлимпийских игр осталось менее двух недель. На сегодняшний день можно говорить о том, что Магнитогорск полностью готов к проведению Игр-2015?

– Я думаю, можно, потому все службы готовы к приему участников и гостей Сурдлимпиады. Более того, комиссия Минспорта РФ во главе с Сергеем Анатольевичем Назаровым уже высоко оценила уровень готовности Челябинской области к соревнованиям. На сегодняшний день осталось разве что еще раз отрепетировать церемонии открытия и закрытия. (Улыбается.) Пожарные, спасатели и медики уже отработали ряд чрезвычайных ситуаций, часто возникающих на международных турнирах подобного класса. Например, будет дежурить вертолет, который в случае получения спортсменом травмы оперативно доставит пострадавшего в больницы Челябинска либо Магнитогорска. Волонтеры обучены языку жестов. Закуплены, а также взяты в аренду у сочинского горнолыжного курорта «Роза Хутор» и будут установлены сети безопасности. Урегулированы вопросы с трансляцией состязаний: снимать заезды горнолыжников будет телеканал «ОТВ». Продуманы культурная программа и программа «Зритель», решены вопросы с питанием и проживанием.

Дискомфорта у глухих спортсменов не будет

– Соревнования по четырем дисциплинам горных лыж состоятся в Челябинской области на базе горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск». Этот спортивный объект готов принять соревнования такого масштаба?

– Готовность горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» сейчас великолепная. Если три месяца назад у комиссии еще были вопросы, то в феврале инспекторы подписали все протоколы и паспорта безопасности. В горнолыжном центре созданы все необходимые условия для приема сурдлимпийцев со всего мира. В непосредственной близости от курорта – развитая инфраструктура отдыха. Участников и гостей соревнований поселят в санатории «Юбилейный», где условия размещения лучше, чем в некоторых зарубежных странах.

– Продолжая тему подготовки к Сурдлимпиаде, хотелось бы узнать, с какими сложностями пришлось столкнуться Челябинской области в рамках подготовки к турниру?

– В организации Сурдлимпийских игр никаких глобальных проблем не возникало. Все трудности решались в оперативном порядке. Так, самым сложным был вопрос безопасности участников из-за устаревшей материально-технической базы горнолыжного центра. Но проведение игр заставило нас и хозяина курорта – ММК – встряхнуться и в оперативном порядке обновить инвентарь. Челябинская область уже имеет огромный опыт проведения международных соревнований, мы научились быстро справляться с возникающими в процессе организации трудностями.

– А что сделано для того, чтобы людям с нарушениями слуха было максимально комфортно во время пребывания в Магнитогорске?

Помогать в организации и проведении всего турнира будут сто волонтеров. Добровольные помощники будут задействованы в транспортном обслуживании, проживании, питании, медицине, обслуживании спортивной техники, работе со зрителями, командами спортсменов и с прессой.

– Во-первых, у каждой команды будет свой атташе из числа волонтеров, хорошо владеющий языком жестов. Такой человек сможет помочь по любому вопросу и, если понадобится, скоординировать действия всех служб. Поэтому дискомфорта у спортсменов не будет. Во-вторых, на территории санатория «Юбилейный», где разместят участников состязаний, будет создана настоящая сурдлимпийская деревня с охраняемыми зонами для проживания, питания и проведения культурной программы. Это не значит, что участники Игр будут ограничены в передвижении: горнолыжники смогут свободно находиться на всей территории санатория и общаться с другими отдыхающими. В-третьих, несмотря на шаговую доступность объектов от места проживания до соревновательных трасс, сурдлимпийцев будут доставлять комфортабельные шаттлы с интервалом движения пять-семь минут.

Кстати, для удобства спортсменов представители всех служб, задействованных в проведении Сурдлимпийских игр, будут носить специальную форменную одежду, отличающуюся по цвету. Горнолыжники с нарушением слуха смогут отличить волонтеров от других помощников по наличию серого цвета горнолыжного костюма. Переводчики с языка жестов наденут оранжевые костюмы. Для медперсонала одежда выполнена в бордовой гамме, правоохранительные органы можно отличить по темно-зеленому цвету, судей – по белому и светло-голубому.

С учетом погодных условий программа состязаний для удобства участников начнется в девять утра, чтобы снежный наст был крепкий и за час-полтора все спортсмены прошли трассы.

1 из 3

В Магнитогорске не привыкли плохо работать

– Чем Челябинская область собирается удивлять спортсменов и гостей соревнований?

– Уральским гостеприимством. Ежедневно будет проходить концертно-развлекательная программа для гостей и участников Сурдлимпиады. Для слабослышащих спортсменов будут организованы отдельные программы совместно с Всероссийским обществом глухих. Кроме того, мы планируем проведение различных экскурсий, в том числе на ММК – объект мирового уровня. Участники соревнований получат памятные призы от Челябинской области.

– Южный Урал на Сурдлимпийских играх представят пять спортсменов в двух видах спорта: керлинге и горнолыжном спорте. Как вы думаете, родные стены помогут им принести в копилку Челябинской области заветные медали?

Всего на играх в Ханты-Мансийске и Магнитогорске разыграют 31 комплект наград. Все медали друг от друга отличаются по цветовой гамме и названиям видов спорта. Покрытие на всех наградах глянцевое, с нанесением декоративного металлического слоя методом анодирования в три цвета – золото, бронза, серебро. Диаметр – 80 мм, толщина – 6 мм. Сами медали изготовлены из сплава цинка. Каждую награду будет украшать лента, выполненная в фирменном стиле предстоящих игр.

– В сурдлимпийскую сборную России вошли 76 представителей пяти видов спорта из 16 регионов страны. Честь Челябинской области, как вы уже сказали, будут защищать пять спортсменов. В горнолыжном спорте наш регион представят Руслан Шайхутдинов и Илья Иванов. Конкуренция у ребят будет очень серьезная – приезжают австрийцы и швейцарцы, законодатели мод в этом виде спорта. Однако будем надеяться, что родные «стены» помогут нашим спортсменам показать самый высокий результат. В любом случае они получат бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня.

В мужской сборной России по керлингу Южный Урал представят Юрий Макеев, Александр Пятков и Олег Дарчиев. Команда очень сильная, сплоченная. Парни становились чемпионами Европы в этом сезоне, поэтому мы надеемся, что в этом виде спорта медали будут. Не возьмусь прогнозировать, какого достоинства, но награды будут.

Кстати, пока в копилке Челябинской области медалей зимних Игр среди слабослышащих спортсменов нет. Четыре года назад наши горнолыжники и керлингисты собирались ехать на Сурдлимпиаду, но тогда Словакия отказалась проводить состязания по финансовым соображениям, и спортсмены вынуждены были вернуться домой ни с чем.

– Леонид Яковлевич, а что вы как министр спорта Челябинской области ожидаете от предстоящих Сурдлимпийских игр? Приятно, что состязания пройдут в вашем родном городе?

– Я ожидаю, что в Магнитогорске состоится хороший спортивный праздник. Уверен, что Челябинская область еще раз покажет себя перед мировым спортивным сообществом как экономически состоятельный регион, умеющий проводить крупные международные турниры на высоком организационном уровне. Верю, что Сурдлимпиада привлечет в регион новых инвесторов.

Знаете, я чувствую хорошее отношение к Южному Уралу, когда приезжаю в Москву. Министр спорта РФ Виталий Леонидович Мутко регулярно общается и с губернатором, и со мной лично. Это говорит о том, что Челябинскую область знают и уважают. И все благодаря коллективу региона – людям, которые трудятся изо дня в день, формируя спортивный имидж Челябинской области.

Конечно, приятно, что Сурдлимпийские игры пройдут в моем родном городе Магнитогорске. Там не привыкли плохо работать. В Магнитке живут люди, которые за свое дело очень переживают.

Напомним, Сурдлимпийские игры стартуют в Ханты-Мансийске 28 марта. Церемония торжественного открытия начнется в центре развития теннисного спорта в 20 часов 15 минут. В Магнитогорск участники в дисциплине «горные лыжи» прибудут на следующий день, 29 марта. Для спортсменов и гостей турнира в этот день пройдет церемония встречи огня Сурдлимпиады и открытие игр на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления