Спорт Иван Савин, хоккеист: «Надеюсь, в следующем сезоне челябинцы выиграют Кубок Гагарина»

Иван Савин, хоккеист: «Надеюсь, в следующем сезоне челябинцы выиграют Кубок Гагарина»

26 и 27 апреля в Челябинске состоится двухдневное закрытие хоккейного сезона. В первый день на льду дворца спорта «Юность» будет сыгран мини-турнир для любителей. Участие примут четыре команды: «КХЛ-бар», «Народ против «Трактора», «Болельщики «Трактора», собранные из хоккеистов-любителей, а также «Звезды Челябинска» – команда игроков «Трактора» разных лет.

Главный менеджер «Звезд Челябинска» – 32-летний защитник Иван Савин, известный по выступлениям за «Трактор», «Мечел», ХК МВД, «Спартак», «Нефтехимик», «Автомобилист» и «Рубин». Сейчас Иван восстанавливается после травмы, полученной в регулярном чемпионате ВХЛ, и в свободное время занимается организацией команды.

Иван, по какому принципу вы отбирали игроков для команды «Звезды Челябинска»?

– Я вижу свою задачу так: нужно собрать в этой команде игроков, наиболее интересных болельщикам. Не просто сильный состав, который всех обыграет, а сделать акцент именно на шоу. Хоккеистов мы выбрали разных возрастов. Например, действующие игроки «Трактора» интересны молодым болельщикам, а зрители постарше будут рады видеть хоккеистов, выступавших лет пять назад. Хочу, чтоб все болельщики независимо от возраста получили как можно больше положительных эмоций от игры моей команды.

Сами на лед не выйдете?

– У меня была небольшая травма, поэтому я при всем желании не смогу выступить. Конечно, очень хочется… В этой команде все мои друзья, было бы здорово сыграть с ними, тем более в такой неформальной обстановке. Такие матчи всегда проходят позитивно, с хорошим настроением и весельем. Жаль, что не смогу сыграть, но, с другой стороны, я все-таки приму участие в качестве менеджера.

Первый «Матч всех звезд» среди хоккеистов и болельщиков в Челябинске состоялся больше 10 лет назад, и вы были одним из организаторов...

– Да, мы действительно провели такое событие, которое затем стало традицией. Мне приятно, что я был непосредственным участником и организатором того матча. Не я один, конечно. Моей задачей была организация со стороны хоккеистов «Трактора», остальным занимались болельщики.

На тот момент я тесно общался с болельщиками. Вроде бы я был первым, кто начал писать в Интернете на гостевых. Мне было интересно, что они думают о команде, и у нас завязалось такое неформальное общение. Болельщики могли спокойно выражать положительные и не только эмоции, высказывать мнение об игре. Мы быстро связь наладили. Встречались не только на гостевых, иногда пересекались где-то в городе, знали друг друга в лицо. До сих пор поддерживаем теплые отношения, несмотря на то, что я в «Тракторе» не играю. Общение уже не только на хоккее основано, есть какие-то общие интересы.

Игрокам действительно важно знать мнение зрителей?

– Я не первый, кто скажет, что в Челябинске лучшие болельщики в лиге. Они не просто фанаты, которые слепо верят и требуют чего-то. За «Трактор» болеют самодостаточные люди, которые разбираются в хоккее. Мне приятно с ними общаться, они рационально относятся к игре, пусть даже критически. Лукавить не будут, поэтому их мнение интересно слушать.

– «Трактор» добился лучшего результата в истории – дошел до финала. За счет чего удалось так «выстрелить»?

– Здесь множество факторов. Чтобы дойти до финала, должно присутствовать все: и хорошая тактическая подготовка, и физические кондиции, и везение, конечно. Я считаю, у «Трактора» все это есть. И тактически играли хорошо, и «физика» позволила выдерживать темп в плей-офф и обыгрывать самых серьезных соперников.

Хочу сказать, что ребята молодцы. Не знаю, можно ли применить к их выступлению слово «герои», но что-то приближенное точно. Выступили очень здорово. «Трактор» никогда таких высот не достигал, даже в такие, казалось бы, звездные времена, как 1993 год – мощнейшая команда была, но до финала не дошла. А сейчас ребята играли в финале. Доказали, что прошлогодняя бронза была не случайна. В этом сезоне еще на шаг вперед продвинулись. Надеюсь, что в следующем «Трактор» выиграет Кубок Гагарина.

Как относитесь к нападкам болельщиков на отдельных игроков? Человек не забивает какое-то время и становится антигероем.

– Это нормально, это жизнь. Если кто-то в «Тракторе» долгое время не забивал, значит, он работал на команду, как-то иначе вносил свой вклад в победы. «Трактор» дошел до финала в том числе благодаря ему. Командный результат всегда важнее, чем чьи-то индивидуальные показатели.

Что касается болельщиков… Они могут и даже должны выражать свое мнение, и абсолютно нормально, если они кого-то критикуют. Только критика должна быть конструктивной, давать повод для размышлений. Не тупое поливание грязью, я имею в виду. В конце концов все хоккеисты играют для болельщиков. Я уверен, никто из игроков «Трактора» не относится равнодушно к зрителям. Когда играешь дома, тебя семь с половиной тысяч человек гонят вперед – это придает сил.

Когда «Трактор» играл с «Ак Барсом» в финале конференции, поднялась волна негатива в адрес челябинского воспитанника Даниса Зарипова. Многим не дает покоя его майка под сводами нашей арены…

– Здесь тоже болельщиков можно понять. Когда Зарипов играет против «Трактора», неважно, из какого он города. Прежде всего он игрок другой команды. Я тоже когда-то приезжал и играл против «Трактора». Разве болельщики должны радоваться, когда челябинец забивает «Трактору»? Нет, конечно. Зато когда Данис привозил кубок с чемпионата мира в Челябинск, это вызывало огромный ажиотаж. К нему все хорошо относились, говорили слова благодарности. Я уверен, на чемпионатах мира все болельщики «Трактора» поддерживают Даниса, как и любого другого воспитанника челябинской школы. Поэтому здесь все абсолютно нормально.

Конечно, его майка под сводами арены – раздражитель для болельщиков… Но я считаю, что она там висит по праву. Если выбрали такой критерий отбора челябинцы-чемпионы мира, то его майка должна там быть.

Вы сами как болельщик эмоциональный человек?

– На хоккее – не особенно. Но я люблю смотреть футбол на стадионе, очень нравится эта атмосфера. Я в Германии много раз был на матчах мюнхенской «Баварии». И в Москве, когда была возможность, ходил на футбол. Очень жду, когда в Челябинске построят какой-нибудь 20-тысячник…

В финале Кубка Гагарина я очень эмоционально за «Трактор» переживал. Очень расстроился, когда Цветков забросил эту шайбу…

С хоккейными пристрастиями все понятно. А в футболе кого поддерживаете?

– На международном уровне, конечно, болею за сборную России. До сих пор вспоминаю, как взяли бронзу на чемпионате Европы в 2008 году – это было очень круто. Еще мне нравится клубный европейский футбол. Ни разу не был в Англии на стадионе, очень хочу окунуться в эту атмосферу. У них там футбол сравнивают с религией – настолько он популярен.

Клубных пристрастий особо нет. Мне нравятся люди, которые из года в год доказывают, что они лучшие. Роналду, Месси, к примеру. Не потому, что они всем нравятся и много забивают, а потому что я сам понимаю, как это тяжело. Не просто «выстрелить» в одном сезоне, а из года в год забивать и прогрессировать. Все понимают, что они опасные, уделяют им повышенное внимание на поле, но они все равно продолжают забивать и не останавливаются в своем росте. Я бы пожелал такого всем спортсменам.

А вообще мой кумир в спорте – баскетболист Майкл Джордан. Я в молодости смотрел матчи с его участием. Его последний бросок – когда идет овертайм, счет равный, и все знают, что будет бросать Джордан. Весь мир знал об этом. Все его держали, пытались что-то сделать, но он получал пас и забивал трехочковый. Это было просто феноменально.

А в хоккее можете кого-то выделить?

– Мне как защитнику очень нравится, когда у людей хорошее катание. Смотришь, например, на Кузнецова – ему так легко это дается, спокойно. Всегда нравились хоккеисты с отличной коньковой подготовкой. Понимаю, что это не главный критерий, но все же. Вот Лемье мне нравился. Сергей Федоров из наших. Много игроков могу назвать. Те, кто своим трудом, поступками, характером заслужили уважение. Но вот так сразу список лучших составить не смогу – надо подумать.

Расскажите, как у вас дела на данный момент.

– Все хорошо. Любимая жена, любимый сын растет, три с половиной года ему.

Хоккеистом будет?

– Понятия не имею. Хочу его поставить на коньки, конечно. Ему вроде бы это интересно. Но все зависит только от него. Если захочет играть в хоккей, конечно, я ему помогу, подскажу. Но через силу заставлять, только потому, что сам играл, я не буду. Я на хоккее для него не зациклен. Главное, чтоб вырос самодостаточным счастливым человеком.

Именно спорт воспитывает характер, разве нет?

– Это дискуссионная тема, в двух словах не расскажешь. Да, профессиональный спорт воспитывает характер. Во мне хоккей воспитал чувство команды, ответственности перед партнером. Но есть и множество минусов. Сборы, разъезды, мало бываешь дома… В общем, я думаю, если сын пойдет заниматься хоккеем, это будет хорошо для него. А профессионально или нет – сам решит.

А вы с детства знали, что станете профессиональным спортсменом?

– Я об этом не думал. Родители не воспринимали хоккей как серьезное занятие, которое перерастет в профессию. Никто в нашей семье на это не рассчитывал. Я хорошо учился в школе, окончил без троек физико-математический лицей. Поступил в ЧелГУ на юридический факультет, у меня высшее образование. Но так сложилось, что в хоккее стало получаться. И я все-таки связал жизнь со спортом, а не с какой-то юридической деятельность. Но, возможно, еще и пригодится это образование.

Вы завершили прошедший сезон в ВХЛ, выступая за тюменский «Рубин». Какие планы на будущее?

– Пока не знаю, что будет дальше. Недавно опять травмировал колено, из-за этого пропустил концовку сезона с «Рубином». Очень хочется поиграть еще. Но есть обстоятельства, которые не от моего желания зависят. Дальше видно будет, посмотрим.

Ольга ТАРАСОВА
Фото: Фото с сайта Hcneftekhimik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления