Город Японская органистка покорила челябинцев «ногами»

Японская органистка покорила челябинцев «ногами»

Японская органистка Хироко Иноуэ 28 января дала концерт в зале «Родина» в рамках фестиваля «Орган без границ». Аншлаг и игра без рук – главное, чем запомнилось выступление артистки.

Первый приезд Хироко – в прошлый раз она была в Челябинске в 2009 году – также ознаменовался аншлагом. Аудитория подобралась самая разная: вместе со школьниками и студентами на выступление японский органистки пришли и поклонники камерной музыки в почтительном возрасте.

Выпускница Киотского университета, Иноуэ всегда говорит о том, что ее творческий путь сложился в России, что она очень любит наших композиторов и русских людей в целом.

Солистка и органистка калининградской филармонии, лауреат и жюри международных конкурсов, Хироко исполнила музыку Баха, Рахманинова, а также произведения более поздних авторов – Габриэля Пьерне, Хенрика Андерсена. Особенно стоит отметить «Вариации на тему Паганини» Джона Болла, которую органистка сыграла без рук, на одних педалях органа.

Памятуя о трудной истории переноса челябинского органа, стоит отметить, что сама Хироко осталась полностью довольна его звучанием.

Видеоверсия онлайн-трансляции выступления японки – на телеканале 74.ru.

Николя де Гриньи. Вариация на тему гимна «Приди, Создатель»
Йозеф Гайдн. Три пьесы для музыкальных часов
Хенрик Андерсен. Церковная соната, Тема с вариациями
Габриэль Пьерне. Прилюдия
Эд Ваммес. Хроматическая токката
Джон Болл. Вариации на тему Паганини
Иоганн Себастьян Бах. Прелюдия и фуга ми минор
Музыкальный комплимент от Хироко Иноуэ в завершение концерта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления