RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области в этом году отремонтируют 350 многоквартирных домов

В Челябинской области в этом году отремонтируют 350 многоквартирных домов

На Южном Урале в этом году капитально отремонтируют 350 многоквартирных домов. Квитанции за капремонт многоквартирных домов собственникам предстоит регулярно оплачивать уже с апреля, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

«У нас в Челябинской области, несмотря на активное жилищное строительство, основную часть жилфонда составляют дома, которым по 30-40 лет, а они нуждаются в капремонте кровли, фасадов, инженерных сетей, лифтового хозяйства, – отметил заместитель главы регионального министерства строительства и инфраструктуры Иван Белавкин. – И основная задача всех нас как собственников – своевременно оплачивать услуги капремонта, чтобы и дальше сохранить наш многоквартирный жилой фонд».

В этом году капитальный ремонт будет проводиться за счет обязательных платежей. Большинство южноуральцев выбрали в качестве варианта накоплений общий счет регионального оператора капремонта. В этом случае заказчиком проводимых работ будет выступать регоператор. Он же будет следить за сроками и качеством выполнения ремонта. Если же средства на капремонт по решению собственников аккумулируются на спецсчете, отбор подрядной организации и контроль над проведением работ ложится на плечи жильцов.

Капитальный ремонт многоквартирных домов позволяет не только предотвратить разрушение инженерных конструкций, но благодаря постоянному развитию индустрии строительных материалов улучшить условия жизни людей. К примеру, замена старых материалов на новые позволяет достичь определенного эффекта в энергосбережении и, как следствие, добиться экономии на коммунальных услугах.

В целом в рамках реализации программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 по 2014 годы на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а также средств собственников было отремонтировано 6785 многоквартирных домов общей площадью 23,3 миллиона квадратных метров. Общий объем финансирования составил 7,8 миллиарда рублей. Качество проживания улучшили около 930 тысяч человек в 35 муниципальных образованиях области.

В рамках федерального закона в 2015 г. каждый собственник будет платить по 6,40 рубля за квадратный метр общей площади помещения. Для сравнения, в Курганской области тариф составляет 6,97 рубля, в Тюменской – 7,5 рублей, в Свердловской – 8,2 рубля за кв м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления