Город День птиц в Челябинске отметят открытием городка скворечников

День птиц в Челябинске отметят открытием городка скворечников

Завтра, 1 апреля, челябинцы присоединятся к празднованию Международного дня птиц, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

Главное событие дня пройдет в челябинском зоопарке, где недавно получили в подарок от спонсоров новые домики для птиц, в которых смогут поселиться поползни, воробьи, синицы, мухоловки, горихвостки, пищухи и даже белки. Открытие «Птицеграда» состоится в 11:00. На новоселье приглашены школьники, которые не только смогут покормить птиц, но и послушать интересную лекцию о пернатых, научиться им помогать и их защищать.

Напомним, экологический праздник День птиц возник в США в 1894 году. Вскоре он обрел популярность благодаря СМИ и стал проводиться во всем мире, в том числе и в России. Еще в XIX веке в России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений. В городах открывались Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9-11 лет, носивших на головных уборах эмблему – летящую ласточку. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления