Город К 70-летию Победы ЧТЗ выпустит именные тракторы героев Танкограда

К 70-летию Победы ЧТЗ выпустит именные тракторы героев Танкограда

В апреле Челябинский тракторный завод отправит дорожникам, нефтяникам и газовикам шесть бульдозеров, названных именами известных земляков, которые внесли достойный вклад в становление и развитие оборонной промышленности в годы войны и причастны к тракпрому Южного Урала, сообщает пресс-служба ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Промышленную графику для тракторов уже разработали на заводе. Сами имена героев Танкограда дополнят на бортах машин символы Победы – пятиконечные звезды и георгиевские ленты.

Среди них возглавлявший Челябинский обком ВКП (б) в военные годы, принимавший активнейшее участие в создании промышленной инфраструктуры региона Николай Патоличев. Также трактор украсит имя Вячеслава Малышева, который провел большую работу по развитию танкостроения и организации серийного производства боевой техники на Урале, особенно в Челябинске, где в годы войны располагался наркомат танковой промышленности, который он тогда возглавлял.

Будут названы тракторы и в честь работников самого Челябинского Кировского завода (так тогда именовали ЧТЗ). Открывает этот список легендарный «танковый король», директор Танкограда Исаак Зальцман. Именно под его руководством был налажен массовый выпуск средних и тяжелых танков, САУ, другой военной техники.

Помнят тракторостроители также Николая Духова – под его руководством на заводе разработали и поставили на серийное производство 13 моделей танков и САУ от КВ-1С до ИС-3 и ИСУ-152. Жозеф Котин – из той же славной плеяды знаменитых танкоградцев. При его участии было разработано 18 моделей танков и САУ. И, конечно, не будет забыт выдающийся конструктор-моторостроитель, основатель челябинской школы двигателестроения Иван Трашутин, или Иван-Дизель, как называли его коллеги за профессиональное постоянство, преданность однажды избранному пути.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «ЧТЗ-Уралтрак»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления