RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ОНФ заявили о разовом завышении зарплаты учителей ради статистики

В ОНФ заявили о разовом завышении зарплаты учителей ради статистики

Педагогам Челябинской области к концу прошлого года разово выплатили поощрительные суммы, чтобы отчитаться о выполнении указа президента и срочно подтянуть средние показатели зарплаты к установленным нормам. К такому выводу пришли эксперты центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза».

Специалисты «Народной экспертизы» выяснили, что повышение зарплаты зачастую достигается не за счет индексации окладов, а путем повышения нагрузки на учителей и врачей.

«В ходе опроса выяснилось, что в Челябинской области (наряду со Свердловской и Кировской. – Прим. автора) статистика искусственно улучшалась при помощи выплат к концу года педагогическим работникам разовых поощрительных сумм, – уточнили в ОНФ. – После этого премии больше не выплачивались. Более того, с мест сообщали, что в некоторых случаях учителей заставляли отказаться даже от ранее гарантированных выплат, ссылаясь на нехватку денег».

Ссылаясь на данные СМИ, ОНФ указывает на то, что в Челябинской и других областях также отмечается сокращение стимулирующих надбавок и премий. В некоторых случаях это дополняется увольнениями работников, что автоматически означает дополнительную нагрузку для оставшихся на рабочих местах сотрудников.

Напомним, поэтапное повышение зарплаты бюджетных работников, согласно «майскому указу» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, должно происходить в 2012–2018 годах. В частности, зарплата учителей уже в 2012 году должна была сравняться со средней заработной платой в регионе, а врачей – превысить ее в два раза к 2018 г.

То, что размер зарплаты напрямую зависит от увеличения нагрузки, заявили от 36% до 54% (в зависимости от региона и сферы деятельности) опрошенных врачей и учителей, 35–49% сообщили, что заработок увеличивается за счет различных доплат и надбавок. И только 5%–11% респондентов причиной роста зарплаты назвали реальное повышение окладов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления