Город Градсовет забраковал проект этнопарка в Никольской роще в Челябинске

Градсовет забраковал проект этнопарка в Никольской роще в Челябинске

Власти Челябинска отказались от идеи строительства этнопарка в Никольской роще, опасаясь, что зона может быть застроена капитальными объектами. Решение искать другое место для этнопарка приняли сегодня, 27 марта, на заседании градсовета в Доме архитектора.

Как рассказал проектировщик Александр Малышев, территория Никольской рощи сегодня находится в запущенном состоянии, в существующем парке остались следы прежнего вмешательства – аллеи, просеки. «Вырубку, конечно, надо будет производить, так как много сухостоя, – считает Малышев. – Мы предлагаем такую структуру парка – центральная аллея с фонтаном, место для сцены. Сегодня предоставлены участки центрам различных национальных культур. Каждый центр будет делать свой проект. Кроме того, предполагается создание велосипедной, пешеходной дорожек, дорожки для лошадей».

Вопрос об этнопарке перерос на градсовете в бурную дискуссию. «Очень критично, когда в зоне существующих зеленых насаждений начинают размещать застройку без ограничений, – заявил замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий. – Это может привести к хаотичной застройке. Разрешили ему поставить веранду, а он поставит трехэтажный коттедж с подвалом, в котором будет ресторан. Этого не хотелось бы допускать. Парк все-таки должен быть для населения».

Передерий уточнил, что концепцию места размещения этнопарка будут менять, Никольскую рощу продолжат благоустраивать, и она сохранится как парк, а не застроенная территория.

Начальник городского управления по взаимодействию с общественными объединениями Наталья Суркова напомнила, что в Челябинске существует 25 национально-культурных центров. В этнопарке планируется представить 16 из них. «Мы изучили опыт других субъектов РФ, почти во всех регионах есть такие проекты, – сказала Суркова. – Чтобы каким-то образом бюджет города не напрягать, центрам разрешено построить свое кафе. Посетители смогут познакомиться с национальной кухней».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления