Город За смерть пациента анестезиологу на два года запретили работать врачом

За смерть пациента анестезиологу на два года запретили работать врачом

Троицкий городской суд признал виновным анестезиолога-реаниматолога Андрея Колесниченко в смерти пациента на операционном столе. Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР области Владимир Шишков, врачу назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, на этот же срок он лишен права заниматься врачебной деятельностью.

«В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление в управление здравоохранения города Троицк об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления», – добавил Шишков.

В 2005 г. А. Колесниченко уже был осужден по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) за то, что в 2003 г. в больнице Южноуральска во время искусственной вентиляции легких не вытащил надлежащим образом интубационную трубку, пациент ее выдернул сам и порвал себе трахею. Эта судимость врача уже погашена.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, смертельный случай в троицкой больнице, приведший анестезиолога на скамью подсудимых, произошел в мае 2013 года. В медучреждение был доставлен 60-летний мужчина с ножевым ранением. Во время операции он скончался.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту смерти от полученной колото-резаной раны. Однако судмедэкспертиза показала, что причиной гибели мужчины стала механическая асфиксия, полученная в результате кислородного голодания.

Следствие установило, что перед операцией Колесниченко ввел больного в состояние наркозного сна, при котором пациент не может самостоятельно дышать, и перевел его на искусственную вентиляцию легких. После этого анестезиолог не наблюдал за пациентом и не обеспечил ему респираторной поддержки, а также не оказал своевременных реанимационных мероприятий в виде искусственной вентиляции легких. В итоге больной умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся в результате острого кислородного голодания.

А. Колесниченко признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В суде врач свою вину не признавал, объяснял: пациент скончался в результате того, что в системе закончился кислород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления