Город На Южном Урале приняли новый порядок избрания глав городов и районов

На Южном Урале приняли новый порядок избрания глав городов и районов

Главы ряда муниципальных районов, городов и сельских поселений в Челябинской области будут выбираться местным представительным органом из числа кандидатов, определенных конкурсной комиссией. Последняя будет состоять поровну из местных депутатов и представителей губернатора. Соответствующий законопроект в трех чтениях приняли 12 марта депутаты Заксобрания региона.

Схема, принятая областным парламентом, будет действовать в Златоусте, Верхнем Уфалее, Карабаше, Копейске, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Южноуральске, а также ЗАТО Локомотивный, Озерск, Снежинск, Трехгорный. Глав этих муниципалитетов будут определять по-новому по истечении срока их полномочий. Аналогичная модель будет действовать и в Челябинске, для которого ее введение прописали в отдельном законопроекте.

Представительные органы на муниципальных выборах путем голосования будут определяться в 24 районах Челябинской области. Собрания депутатов в Карталинском, Кусинском, Нязепетровском районах сформируют путем делегирования глав и депутатов местных поселений. Этот порядок также будет применяться после истечения сроков деятельности собраний депутатов.

Добавим, что депутаты Заксобрания также утвердили схему одномандатных округов для проведения выборов депутатов Заксобрания в сентябре этого года.

Вопрос об отказе от двуглавой схемы управления в городах Челябинской области власти с упразднением института сити-менеджеров власти региона начали активно обсуждать в начале 2015 г. Губернатор Б. Дубровский заявил, что модель формирования руководства муниципалитетов по принципу единоначалия может оказаться эффективной. «Надо учитывать кадровый состав, традиции, которые существуют в территориях, и принимать оптимальные решения, – полагает глава региона. – Мы выбрали для себя такой путь».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления