Город В МЧС готовятся к возможному подтоплению Аши, Миньяра и Сима

В МЧС готовятся к возможному подтоплению Аши, Миньяра и Сима

На Южном Урале готовятся к возможному подтоплению Аши, Миньяра и Сима. Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский проверил готовность регионального МЧС к предстоящему половодью, сообщает пресс-служба главы региона.

Главе региона продемонстрировали обновленный технопарк, все машины которого полностью отечественные. Дубровский ознакомился с работой центра оперативного управления МЧС. Его задача – управлять силами и средствами регионального МЧС при ликвидации ЧС в регионе. В настоящее время оперативная группа готовится к прохождению весеннего паводка.

Как сообщил начальник главного управления МЧС по Челябинской области Юрий Буренко, ожидается, что весеннее половодье традиционно затронет отдельные территории. «Существует вероятность возникновения заторов льда на территории Брединского, Троицкого, Варненского и Ашинского районов», – говорит Буренко. Он также отметил, что в областном МЧС сформирована группа быстрого реагирования, которая приводится в полную готовность всего за минуту.

6 марта тренировка по проверке готовности сил и средств к ликвидации последствий паводка прошла в Ашинском районе. Глава Ашинского района Виктор Чистяков сообщил, что риск подтопления существует в Аше, Миньяре, Симе. «В зону подтопления могут попасть до 200 домов с населением более тысячи человек, – сказал глава района – В прошлом году была проведена отсыпка береговой линии реки Сим в районе двух улиц протяженностью 850 метров. Для предотвращения подтопления спланированы взрывные работы и превентивные мероприятия по чернению льда». Он также добавил, что на ликвидации паводка в Ашинском районе готовы работе 567 человек, 26 плавательных средств, 116 единиц техники.

Техническое оснащение центра управления МЧС позволяет осуществлять мониторинг дорожной обстановки в режиме онлайн на наиболее сложных участках федеральных дорог, проводить мониторинг оживленных улиц городов с использованием комплекса «Безопасный город», осуществлять контроль по периметру объектов Росатома с использованием автоматизированной системы радиационного наблюдения. Имеется возможность использовать аппаратно-программный комплекс «Лесной дозор» для обнаружения лесных пожаров, применять данные космического мониторинга МЧС России и проводить оповещение населения.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления