Город В воздухе в Челябинске выявили двойное превышение ПДК фенола

В воздухе в Челябинске выявили двойное превышение ПДК фенола

Ирина Гладкова

В Челябинске в четверг, 5 марта, выявлено двойное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола в воздухе. За весь период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) выше нормы были ПДК по формальдегиду и сероводороду. Об этом сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

По ее словам, на сегодня замеры показали превышение концентрации вредных веществ на улице Горького, которая относится к зоне влияния промышленного узла ЧЭМК. «Мы вчера с вертолета увидели, что ситуация подвижная, и «пузырь» грязного воздуха над городом смещается в зависимости от движения ветра: либо в центр, либо по краям, – сказала министр. – Различные районы страдают в разной степени. Сегодня ситуация несколько улучшилась, и даже гидрометцентр не отметил нарастание примесей в атмосфере и на завтрашний день дает нам НМУ первой степени опасности».

Ирина Гладкова отметила, что транспорт стандартно дает треть выбросов. «Сверху картина была ужасающей в лесопарковой зоне, центре, – сказала министр экологии. – Кроме невидимых глазу примесей, там была еще и пыль. Ситуация крайне неприятная. Город сделал выводы – сегодня пылевую фракцию убирают с помощью пылесосов. Они посмотрят, как пылесосы работают в режиме температуры ниже нуля, когда отсутствует возможность полить, помыть улицы. У нас сухо, нет осадков, все это вносит свою составляющую».

В качестве основных промышленных и энергетических загрязнителей глава минэкологии назвала предприятия группы «Мечел», в частности, «Мечел-Кокс», а также цинковый завод, ЧЭМК, «Фортум», ЧТПЗ. «Они наиболее крупные, у них наиболее сильное воздействие на атмосферу, но это не значит, что они превышают нормативы и формируют нагрузку. Сверху видно, что относительно чистый Ленинский район, ЧТЗ. Достаточно новый для областного центра загрязнитель – Челябинская угольная компания. Да, след из карьера есть. Видно, что дымка до Челябинска дотягивается».

Напомним, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, действующее в Челябинске неделю подряд, продлили до 19 часов понедельника, 9 марта.

С 6 марта по 5 апреля 2015 г в Челябинске введено временное ограничение движения автотранспортных средств с максимально разрешенной массой более 3,5 тонн по 23 автодорогам. Соответствующее постановление подписал глава горадминистрации Е. Тефтелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления