RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Предупреждение по смогу продлили в Челябинске до конца праздников

Предупреждение по смогу продлили в Челябинске до конца праздников

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, действующее в Челябинске неделю подряд, продлили до 19 часов понедельника, 9 марта. До этого же времени НМУ первой степени будут действовать в Златоусте, Сатке и Миассе, сообщает пресс-служба регионального управления Росприроднадзора.

В Магнитогорске, Катав-Ивановске НМУ сохранятся до 19 часов 6 марта, в Верхнем Уфалее, Аше и Коркино – до 19 часов 8 марта. Ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе, – слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия.

Управление Росприроднадзора в периоды действия НМУ рекомендует:

  • промпредприятиям соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ;

  • всем субъектам хозяйственной деятельности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы;

  • автомобилистам пересесть на общественный транспорт;

  • воздержаться от работ, приводящих к задымлению и возникновению неприятных запахов.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в Челябинске на площади Революции 5 марта две инициативные группы граждан независимо друг от друга провели сбор подписей населения. Автор петиции президенту Андрей Попков предлагал поддержать требование об усилении экологического контроля, а организатор пикета «Экологию под общественный контроль» Дмитрий Рохмистров агитировал людей обратиться к надзорным и контролирующим инстанциям по проблеме загрязнения окружающей среды.

4 марта челябинцы составили петицию в адрес президента РФ В. Путина с требованием усилить экологический контроль. Подписать ее можно здесь. К 14 часам 6 марта это сделали более 11000 чел.

Днем ранее чиновники облетели Челябинск на вертолете и пришли к выводу, что крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических.

Все об экологическом бедствии в городе по материалам 74.ru представлено здесь. О борьбе с загрязнителями воздуха в Челябинске – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Челябинцам предложили жаловаться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональное подразделение ведомства, Генеральную прокуратуру, губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и на сайт президента России. Кроме того, заявки с жалобами следует оставлять на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 051 и с мобильных: 112, в общественную экологическую приемную: (351) 729-99-82 и на горячую линию Общественной палаты: 8-800-700-8-800.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления