RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Супруги, не попавшие на отдых в Таиланд, отсудили у турфирмы 74 тысячи

Супруги, не попавшие на отдых в Таиланд, отсудили у турфирмы 74 тысячи

Тракторозаводский районный суд взыскал с компаний «Географ Тур» и «Библио-Глобус Азия и Африка» стоимость путевки в Таиланд и четыре тысячи рублей моральной компенсации в пользу супругов, которые пропустили вылет из-за того, что их не уведомили о времени регистрации. Ответчики пытались переложить вину на туроператора «Библио-Глобус Оператор», однако суд счел, что ответственность должны нести именно они.

Как сообщила консультант райсуда Ирина Савинкова, в марте прошлого года супруги обратились турфирму, действовавшую в рамках ООО «Географ Тур», за турпутевкой в Таиланд на июль. Они перечислили за нее 62 300 рублей, однако вылететь не смогли, поскольку, как установлено в ходе процесса, не были проинформированы турагентом о начале времени регистрации в аэропорту, не получили оригиналы билетов, а также не имели сведений о туроператоре.

Супруги в иске указали сразу четырех ответчиков – ООО «Географ Тур», ООО «География Турс», ООО «Библио-Глобус Азия и Африка», ООО «Библио-Глобус Оператор», каждый из которых должен организовывать определенный этап поездки – оформление документов, организацию перелета, проживания и прочее.

Суд постановил взыскать с ООО «Географ Тур» компенсацию морального вреда – 4 000, штраф – 2 000, расходы на представителя – 3 000 руб. А фирма «Библио-Глобус Азия и Африка» должна вернуть истцам стоимость путевки – 62 300 и расходы на оплату услуг юриста – 3 000 руб. Решение вступило в законную силу.

«В добровольном порядке ответчики отказались возвратить деньги за туристский продукт, тем самым нарушили права потребителей, – пояснила Савинкова. – Представитель ООО «Географ Тур» и «География Турс» исковые требования не признала, ссылаясь на то, что истцам был предоставлен письменный экземпляр договора с ООО «Географ Тур», в котором содержались все существенные условия, в том числе сведения о туроператоре, которым является ООО «Библио-Глобус Оператор». В свою очередь, в марте 2014 года ООО «Географ Тур» и ООО «География Турс» не были осведомлены об изменении порядка работы ООО «Библио-Глобус Оператор» и обоснованно полагали, что последний является туроператором, сформировавшим туристский продукт для истцов и все документы, необходимые для того, чтобы воспользоваться туристским продуктом, были направлены электронной почтой заблаговременно».

В заключении сотрудники управления Роспотребнадзора указали, что отсутствие письменного договора, а также одного из существенных условий (реестрового номера туроператора) должно рассматриваться как нарушение прав потребителя на информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления