Город Музейщики Челябинска создали фильм «Один город – две реальности»

Музейщики Челябинска создали фильм «Один город – две реальности»

Сотрудники краеведческого музея создали видеопроект «Один город – две реальности», который продемонстрировал, как изменился Челябинск за последние 90 лет.

Как рассказали Chelyabinsk.ru в пресс-службе музея, работа над проектом продолжалась почти три года. Авторы идеи Сергей Ростовцев и Николай Бойко подняли архив старинных открыток и фотографий с видами дореволюционного города, затем прошли теми же маршрутами и сфотографировали современный Челябинск с тех же самых ракурсов.

По словам Сергея Ростовцева, идея показать эволюцию родного города зародилась у него после просмотра фильма Сергея Ларинкова «Блокадный дневник». Оказалось, что сделать это не так просто, на съемки слайд-фильма о Челябинске у сотрудников музея ушло почти три года. Самым сложным, по словам авторов, оказалось опознать старинные здания на фотографиях. Как рассказал Николай Бойко, некоторые объекты узнавались при первом взгляде на дореволюционную карточку, но расположение зданий, которых сейчас уже нет, вычислить было непросто. Искали, ориентируясь по едва заметным на фотографии приметам.

Возникали препятствия и другого характера. Например, потребовалось повторить вид Челябинска сверху, причем именно из северной части города. Пришлось договариваться со служителями Свято-Симеоновского кафедрального собора, чтобы подняться на колокольню храма и оттуда провести съемку. Так был получен необходимый ракурс, новое изображение города совпало со старинной фотографией.

Проект «Один город – две реальности» – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Челябинский Краеведческий Музей, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления