RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцы в выходные оставили в ЕДДС 40 жалоб на загрязнение воздуха

Челябинцы в выходные оставили в ЕДДС 40 жалоб на загрязнение воздуха

В выходные на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Челябинска поступило более 40 жалоб на загрязнение воздуха. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщил на аппаратном совещании в администрации города начальник управления экологии Сергей Антипов.

Он уточнил, что в пятницу на телефон ЕДДС Челябинска в 27 февраля поступило шесть обращений, 28 февраля – 18, 1 марта – 20. «Для сравнения: в конце января – начале марта поступало в сутки примерно по 80–100 жалоб на загрязнение воздуха от жителей».

Как завил 27 февраля в своем блоге зампредседателя экосовета Челябинской области А. Валеев, звонки челябинцев с жалобами на загрязнение окружающей среды начнет принимать Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города по стационарному телефону 051 и с мобильных 112.

«В выходные мы специально вывели передвижную лабораторию, которая производила замеры в 11 точках, – сказал глава городской администрации Евгений Тефтелев. – Замеры мы отдали на правовую оценку, и минэкологии будет принимать решение по тем предприятиям, которые причастны к выбросам. Последует ответственность».

Как ранее информировал наш сайт со ссылкой на министерство радиационной и экологической безопасности региона, лабораторные исследования, организованные по поручению губернатора в период действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ), в минувшие выходные показали загрязнение воздуха в двух точках в Челябинске. 28 февраля на одном из четырех постов на улице Горького, 89 выявлено незначительное превышение предельно допустимых концентраций диоксида (ПДК) серы – в 1,04 раза, 2 марта на улице Трудовая, 18 ПДК диоксида азота была превышена в 1,15 раза.

2 марта пройдет презентация онлайн-приемной жалоб на экологические нарушения в Челябинске. Она начнет работу с 4 марта, пока в тестовом режиме. Телефон, по которому можно обратиться в общественную приемную, – (351) 729-99-82. Также задать вопрос можно в соцсетях и на странице экологического фонда «Моя планета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления