Город СКР завершил расследование дела против совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова

СКР завершил расследование дела против совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова

Андрей Комаров

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении совладельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

По данным «Ъ», Комарову и его адвокату Александру Шибанову, не признающим свою вину, предъявили окончательное обвинение. В ближайшее время фигуранты будут знакомиться с материалами дела, собранными следствием.

По итогам 2013 г. А. Комаров занимал 138-е место в списке Forbes с состоянием $750 млн.

Напомним, по версии следствия, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму около двух миллиардов рублей. В деле речь идет об объекте «Высота 239», который является коммерческим цехом по производству труб, но его, по данным правоохранителей, незаконно внесли в список мобилизационных мощностей, за что получили из бюджета миллиардные возмещения.

Александр Шибанов

Когда аудиторы вскрыли масштабные махинации, Комаров и Шибанов решили передать должностному лицу ФГУП «Промресурс» незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения возмещения и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ОАО «ЧТПЗ».

В марте прошлого года Шибанов был задержан при передаче денег, Комаров – на следующий день. Обоим предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

А. Комаров находится под арестом в своей московской квартире на Новом Арбате. А. Шибанов пребывает под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления