Город У фигуранта дела об афере на УКВЗ нашли 5 млн евро и 11 млн рублей

У фигуранта дела об афере на УКВЗ нашли 5 млн евро и 11 млн рублей

Полицейские обнаружили на банковских счетах бывшего заместителя генерального директора ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) Александра Болотникова, обвиняемого в злоупотреблениях на предприятии, более пяти миллионов евро и порядка 11 миллионов рублей. Городской суд по ходатайству следствия вынес постановления о наложении ареста на денежные средства, однако адвокат фигуранта обжаловал эти решения в апелляционную инстанцию, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

При обысках у обвиняемых нашли десятки редких монет

Согласно данным облсуда, Усть-Катавский городской суд наложил арест на несколько счетов, оформленных на имя Болотникова, на которых в общей сложности находятся 5 044 084 евро и 10 353 000 рублей. Кроме того, аналогичное решение было принято и в отношении наличных денег, изъятых у обвиняемого, – 5160 евро, один миллион 96 тысяч рублей и 2621 доллар США. При этом, по информации Chelyabinsk.ru, официальная зарплата Болотникова на госпредприятии не превышала 50 тысяч рублей в месяц.

А. Болотникову предъявлено обвинение в пособничестве в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 201 УК РФ). Арест на деньги наложен для обеспечения возмещения ущерба УКВЗ в случае вынесения Абрамову и Болотникову обвинительного приговора.

«Адвокат обвиняемого обжаловал все вынесенные городским судом постановления в Челябинский областной суд. Рассмотрение апелляционных жалоб состоится в марте 2015 года», – добавили в облсуде.

Напомним, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области задержали Болотникова в конце прошлого года вслед за его бывшим руководителем Павлом Абрамовым. Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, последний игнорировал вызовы следователя и пытался скрыться от полиции, в результате чего 24 декабря по решению суда помещен в СИЗО. Болотников находится под домашним арестом.

Инициатором расследования стало само предприятие. Новое руководство УКВЗ провело ревизию, которая выявила, что бывший гендиректор Абрамов заключил эксклюзивный договор с аффилированным юрлицом из Москвы, учредителем которого являлся его зам Болотников. Согласно этому документу, УКВЗ несколько лет продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости. А уже та организация, по версии следствия, реализовывала трамвайные вагоны конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. Таким образом, по предварительным подсчетам, предприятие потеряло более 180 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже продукции.

Начальник ГУ МВД области А. Сергеев на пресс-конференции по итогам работы в 2014 г. сообщил, что помимо астрономических сумм на счетах Болотникова у Абрамова по решению суда арестованы редкие золотые монеты. Однако в облсуд апелляционной жалобы по дорогостоящей нумизматической коллекции пока не поступало.

Мария Шраменко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления