RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские власти найдут инвестора для строительства метро

Челябинские власти найдут инвестора для строительства метро

Губернатор Борис Дубровский одобрил идею челябинских властей о поиске инвестора для продолжения строительства метрополитена. Об этом в пятницу, 13 февраля, по итогам доклада о развитии областного центра сообщил глава городской администрации Евгений Тефтелев, информирует пресс-служба главы региона.

Доклад Дубровскому Тефтелев начал с краткого подведения итогов развития Челябинска в прошлом году. Он напомнил, что на сегодня численность населения Челябинска достигла миллиона 175 тысяч человек. «Четвертый год наблюдается естественный прирост населения. В прошлом году он составил 2323 человека, – отметил градоначальник. – По итогам 2014 года в рейтинге Финансового университета при правительстве Российской Федерации среди 37 крупных городов страны Челябинск занял шестое место по качеству жизни, обогнав Екатеринбург. По качеству образования город занял второе место, уступив лишь Тюмени, по состоянию дорожного хозяйства у нас третье место».

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию по итогам 2014 г., индекс промышленного производства составил 109,6% – это выше, чем среднеобластной показатель, доложил Б. Дубровскому Е. Тефтелев.

Несмотря на в целом позитивную динамику развития, нынешние непростые условия заставляют сосредоточить все усилия на стабильной работе города, а также поисках точек роста, уверен губернатор. Именно эти направления являются ключевыми в Стратегии развития Челябинской области в целом и Челябинска в частности. Борис Дубровский и Евгений Тефтелев подробно обсудили реализуемые в Челябинске инвестиционные проекты, проблемные зоны, строительство жилья и социальных объектов.

«Мы также говорили о том, как будет выглядеть город через 30-50 лет, об этом нужно думать уже сейчас. Борис Александрович поддержал нашу идею о проведении конкурса среди молодых строителей и архитекторов, которые должны нарисовать свое видение будущего Челябинска», – отметил Тефтелев.

На сегодня проект челябинской подземки заморожен. В конце прошлого года тогдашний глава администрации города С. Давыдов сообщил, что на поддержание технического состояния метрополитена в 2015 г. будет потрачено около 500 млн руб. Денег на продолжение строительства нет. Об экономических проблемах, которые мешают реализовать проект метро в Челябинске, читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления