Город Проект нового метзавода в Троицке вызвал неоднозначную реакцию горожан

Проект нового метзавода в Троицке вызвал неоднозначную реакцию горожан

В Троицке состоялись публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) нового цеха по производству металлического марганца. Свободных мест в зале не оказалось, сообщает пресс-служба администрации города.

По представленному проекту, ООО «ТМЗ» планирует производить 33 тысячи тонн марганца в год. Располагаться производство будет в цехах бывшего дизельного завода. Проект получил неоднозначную реакцию – у него нашлись как сторонники, так и противники.

«Несомненно, что в непростой экономической ситуации, которая сложилась в стране в последнее время, городу нужны новые рабочие места и новые предприятия, – отметили в пресс-службе горадминистрации. – А металлургический завод готов создать более 400 новых рабочих мест. Стоит отметить, что приоритет в трудоустройстве у троичан. Уже сейчас в отдел кадров завода поступило более тысячи резюме. Инвесторы заверили, что средняя зарплата рабочих составит не менее 25-30 тысяч рублей в месяц. И уже сегодня ведутся переговоры с учебными заведениями по подготовке троицких специалистов».

Представители ООО «ТМЗ» заверили, что на предприятии планируется применение новой системы защиты – рукавных фильтров со степенью очистки 99,9%. На их основе выполняется подавляющее большинство современных газоочисток.

Глава Троицка Александр Виноградов по итогам слушаний рекомендовал руководству ООО «ТМЗ» в окончательных материалах ОВОС учесть предложения и замечания выступавших.

По словам участника слушаний, жителя Троицка Михаила Смолева, сидячие места в зале оказались заняты задолго до начала обсуждений, а некоторые из присутствующих вели себя агрессивно к противникам строительства завода.

«На местах сидело очень много молодежи от 20 до 35 лет, – рассказал очевидец сайту Chelyabinsk.ru. – Стояло очень много пришедших пожилых людей. Место одному дедушке уступил только лишь сотрудник прокуратуры. Когда начали выступать троичане за трибуной и говорить о вредности завода, практически все с сидячих мест начали кричать и перебивать выступающих: «Нам нужна работа! Нам нужен этот завод!» Это же кричали и те дерзкие парни, с одним из которых у меня возник конфликт».

Как информировал ранее сайт Chel.ru, ООО «ТМЗ» планирует выпускать в новом цехе металлический марганец. Получение разрешения на строительство запланировано на второй квартал 2015 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления