RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Для референдума в Челябинской области придется собрать больше подписей

Для референдума в Челябинской области придется собрать больше подписей

В Челябинской области изменили порядок проведения референдума, обязав инициативные группы общественности и политические объединения собирать подписи всех участников собрания. Правки в соответствующий закон приняты в среду, 28 января, на заседании законодательного собрания региона.

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, инициатива по проведению референдума принадлежит инициативным группам, избирательным объединениям или иным общественным группам.

«В законодательстве было урегулировано, что ходатайство инициативной группы подписывается всеми членами этого объединения, а в отношении инициативы избирательного или общественного объединения таких норм не было, – разъяснила Ирина Старостина. – Этот пробел данным законопроектом устраняется».

В 2014 г. инициативная группа граждан подала несколько обращений в избирком Челябинска о проведении референдума за возврат прямых выборов мэра. Этот конфликт стал поводом для судебного разбирательства, которое решилось в пользу авторов обращения. Тем не менее гордума вынесенные на местный референдум вопросы признала не соответствующими вопросам местного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления