RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральский минздрав выступил против запрета бесплатных абортов

Южноуральский минздрав выступил против запрета бесплатных абортов

Виктория Сахарова

Минздрав Челябинской области против запрета бесплатных абортов. Об этом на брифинге 27 января заявила замглавы ведомства Виктория Сахарова.

Так, заместитель министра прокомментировала инициативу Русской православной церкви о запрете бесплатных абортов в стране. Это предложение было озвучено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Госдуме в ходе рождественской парламентской встречи.

Между тем, южноуральские врачи хоть и согласны с тем, что бороться с абортами необходимо, но не такими кардинальными мерами. «Врачи акушеры-гинекологи четко знают, что все те периоды в стране, которые сопровождались запретом абортов, к сожалению, всегда характеризовались ростом материнской смертности», – констатировала Виктория Сахарова.

По словам замминистра, стремясь сократить число нерожденных детей, цивилизованный мир на сегодняшний день идет не путем запретов, а путем стимулирования рождаемости. Это могут быть как материальные блага (в нашей стране это, например, материнский капитал), так и помощь в социализации женщин. Дело в том, что большая часть семей решается на аборт именно из-за социальной неустроенности – отсутствия жилья и возможности обеспечить второго ребенка всем необходимым.

В минздраве также добавили, что за последние годы меры поддержки семей, беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также профилактические мероприятия по предупреждению нежелательной беременности создали положительный тренд в этом направлении: с 2004 года число абортов на Южном Урале сократилось с 52,6 тысячи до 25,7 тысячи абортов в год.

Подробности читайте во вторник, 27 января, на сайте ChelDoctor.ru.

«Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты», – заявил патриарх Кирилл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления