Город В нацпарке «Таганай» возмутились превращением птиц в объекты пиара

В нацпарке «Таганай» возмутились превращением птиц в объекты пиара

Сотрудники национального парка «Таганай» выразили недовольство действиями златоустовского отделения ЛДПР, члены которого развесили кормушки с символикой партии. Эти сооружения приносят вред пернатым, обитающим в заповеднике, сообщает пресс-служба нацпарка.

Поводом для такого заявления стали самодельные кормушки, развешанные «соколами Жириновского» на самой проходимой тропе «Таганая» – Верхней. Специалистам нацпарка такой пиар не понравился. Проблема в том, что меню в таких птичьих столовых может нанести вред здоровью пернатых.

Кормушки на территории «Таганая» предназначены в основном для мелких птиц: большой синицы, лазоревки, пухляка, сероголовой гаички, поползня, московки. Нередко на подкормку прилетают сороки и сойки. Подкормка дает им дополнительную возможность пополнить энергетические запасы тела для перемещения в угодьях по делам, связанным с регулированием емкости паразитарной фауны.

Многолетний опыт подкормки птиц в парке показывает, что таганайские крылатые гурманы не едят крупы, особенно перловку и пшено, щедро засыпаемые во все нелегальные кормушки, – отметила заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе Марина Середа. – Не любят наши птички и корм из зоомагазинов. Но особенно вредны для них (хотя они об этом не знают и едят) хлебобулочные изделия и, более того, их современные модификации – кириешки, сухарики, подушечки и тому подобные «вкусняшки», напичканные химическими добавками».

Более того, обнаруженные на тропе кормушки могут покалечить птиц. У пластиковых бутылок были острые края, а коробок из-под новогодних подарков пернатые просто боятся. Птицы привыкли к переносным стационарным кормушкам.

«Национальный парк заботится о своих крылатых подопечных и не намерен допускать их гибели в результате бесконтрольной кормежки из чего попало и чем попало, – подчеркнул директор НП «Таганай» Алексей Яковлев. – И мы призываем всех желающих к нам присоединяться. Для этого нужно обратиться в администрацию парка. Напоминаем, что таганайских пичуг, как бы это высокомерно ни звучало, можно подкармливать только нежареными семечками подсолнечника и несоленым салом. Остальная еда из кормушек будет уничтожаться».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления