Город Южноуральцев предупредили об опасностях «синдрома новогодних петард»

Южноуральцев предупредили об опасностях «синдрома новогодних петард»

В новогодние праздники домашние питомцы испытывают колоссальный стресс. Животные боятся громких хлопков, взрывов петард и шумного застолья. О том, как уберечь своих любимцев от душевных и физических травм, на пресс-конференции в пятницу, 26 декабря, рассказал ветеринар Карен Даллакян.

«В новогодние праздники мы фиксируем максимальное количество потерянных собак, – отметил Карен Даллакян. – Люди выходят на улицу и запускают салюты, но домашние животные в этот момент испытывают боязнь и страх. Мы называем эту проблему «синдромом новогодних петард».

По словам ветеринара, даже громко открытая бутылка шампанского способна напугать питомца. Поэтому он рекомендует еще до застолья как можно дольше погулять с собакой, чтобы животное устало и спокойно отдыхало в самый разгар веселья. Кормить питомцев с новогоднего стола категорически запрещается – слишком жирные, соленые или острые блюда могут вызвать проблемы с пищеварением.

«В последнее время наблюдается тенденция угощения животных спиртными напитками. Потом якобы смешные ролики выкладывают в Интернет, – говорит Карен Даллакян. – Но животные быстро привыкают к этому и становятся алкоголиками. Из-за цирроза печени питомец быстро погибает. Пожалуйста, не шутите так».

Эксперт также рекомендует не использовать блестящую мишуру и стеклянные игрушки в квартире, где живут кошки. Эти предметы могут попасть в желудок животного и привести к печальным последствиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления