Город Первый концерт в новом органном зале Челябинска потряс многих слушателей

Первый концерт в новом органном зале Челябинска потряс многих слушателей

В Челябинске состоялась торжественная церемония открытия нового зала органной и камерной музыки «Родина», первых слушателей приветствовал губернатор области Борис Дубровский. После вручения благодарственных писем и памятных знаков собравшиеся услышали обновленный голос челябинского органа.

Губернатор Челябинской области поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции здания бывшего кинотеатра, переносе и техническом обновлении челябинского органа. На церемонию открытия зала пришли архитекторы и строители, приехали специалисты по акустике из Москвы и органостроители из Германии.

Конечно же, публика с волнением ждала первых звуков органа. Открыл праздничный концерт народный артист России и Республики Татарстан Рубин Абдуллин. Мощно и торжественно прозвучало в его исполнении произведение Листа. Новую палитру звучания челябинского инструмента открыли слушателям народный артист России Владимир Хомяков и солистка филармонии Лариса Тимшина. Зал стоя аплодировал музыкантам.

«Концерт был просто потрясающим, а сам зал – настоящий праздник, – рассказала оперная певица, народная артистка России Галина Зайцева. – Думаю, сегодня не стоит жалеть, что орган наш обрел новый дом. Да, у нас был хороший органный зал в храме Александра Невского, но этот зал просто прекрасный! Считаю, что это огромное счастье для всех, кто любит музыку. Мой совет – приходите, чтобы увидеть эту красоту и услышать это великолепное звучание! Лично я испытала настоящий восторг».

Церемония открытия нового зала органной и камерной музыки «Родина» состоялась в Челябинске накануне Нового года, поэтому событие справедливо названо главным новогодним подарком южноуральцам.

О том, каким увидели зал первые зрители, что сказали о звучании челябинского органа в новых стенах немецкие и московские специалисты и почему «Родину» признали храмом музыки, читайте в рубрике «Подробности» на Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления