Город Вблизи Михеевского ГОКа начнут прикармливать косуль

Вблизи Михеевского ГОКа начнут прикармливать косуль

Михеевский ГОК заключил соглашение с охотоведческим предприятием ИП Сайгашкин А. М. о ежемесячном обслуживании двух подкормочных кормушек. Егеря будут обеспечивать косуль сеном с ноября по апрель, сообщает управление по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания».

Стадо косуль можно увидеть только зимой. Летом животные разбредаются поодиночке или парами. Чужаков своего пола косули (как самцы, так и самки) встречают очень враждебно, и тем приходиться уходить на незанятые территории. Этой зимой, по наблюдению лесников, поголовье стада доходит до 100 и более особей.

Как отметили на предприятии, кормушки находятся в коридорах сезонной миграции копытных животных южнее и севернее территории Михеевского ГОКа. Осенью были подготовлены специальные площадки и оборудованы деревянные кормушки. По условиям договора лесники один раз в две недели проверяют наличие сена. Также будет регулярно проводиться ремонт кормушек и расчистка троп к подкормочным площадкам.

Заместитель лесничего Варненского района Михаил Сайгайшкин поделился трогательной историей, случившейся в этом году с маленьким косуленком. Когда в лесу произошел пожар, взрослые косули спасались бегством, бросив только что родившегося косуленка. Михаил взял его к себе домой, выхаживал несколько месяцев, поил молоком. А когда осенью в питомник забрело стадо, косуля-подросток ушел вместе с взрослыми особями.

«Проделанная нами работа явно пошла на пользу местным косулям, – подчеркнули в РМК. – Надеемся, что такая забота о природе будет способствовать поддержанию биоразнообразия Варненского района, приведет к заметному увеличению численности косуль не только в Варненском, но и в Карталинском районах».

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления