Город Суд отправил поджигателей челябинской прокуратуры в колонию

Суд отправил поджигателей челябинской прокуратуры в колонию

В среду, 24 декабря, Калининский районный суд Челябинска огласил приговор 24-летнему Александру Ушакову и 17-летнему Максиму Каваляускасу, которые признаны виновными не только в поджоге здания прокуратуры и хулиганстве, но и в националистических преступлениях. Старшему подсудимому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в исправительном учреждении общего режима, младшему – один год восемь месяцев и 10 дней заключения в воспитательной колонии со штрафом в 20 тысяч рублей, сообщила помощник прокурора Калининского района Наталья Козлова.

Судом установлено, что Ушаков и Каваляускас заранее договорились о совершении поджога. Вечером 20 апреля этого года они приехали к зданию прокуратуры Калининского района (пр. Победы, 136) и надели на головы маски.

Ушаков пояснял, что в начале апреля из-за конфликта с женой он увлекся идеями, согласно которым все проблемы в общества из-за государства и власти. Поджогом он хотел вызвать общественный резонанс вокруг этой идеологии. Каваляускас от дачи показаний отказался.

«Из хулиганских побуждений Ушаков нанес на здание прокуратуры района надпись, содержащую призыв экстремистского характера («Жги мусарню за Адольфа», NSWP. – Прим. автора), нарисовал фашистские свастики, – рассказала Козлова. – Затем Ушаков и Каваляускас подожгли заранее приготовленные бутылки с зажигательной смесью. После чего Ушаков, предварительно разбив стекло, бросил их в окно одного из кабинетов. Каваляускас при этом снимал данные действия на камеру мобильного телефона».

С места преступления они скрылись, после чего Ушаков, находясь у себя дома, смонтировал видеоролик, куда включил видео поджога прокуратуры и заставки с экстремистскими призывами. Этот видеоклип они разместили в Интернете.

В ходе судебного следствия оба частично признали вину и небольшими суммами начали возмещать причиненный ущерб, который составил около 378 тысяч рублей.

«Гражданский иск прокурора Челябинской области удовлетворен полностью, взыскана сумма 252 282 рубля, – проинформировала Козлова. – Взыскание обращено на автомобиль Mitsubishi RVR 1992 года выпуска, принадлежащий Ушакову, в счет возмещения исковых требований».

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемые представляют новую для Челябинска неонацистскую группировку, для которой характерны активные агрессивные действия. При этом, по некоторым данным, перед актом поджога они вели по Интернету переговоры с украинскими радикалами из Харькова. О том, что было изъято у обвиняемых, какой клип они смонтировали с кадрами поджога прокуратуры, и другие официальные и неофициальные детали расследования читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления