Город Павел Абрамов в суде поклялся Богом, что будет являться к следователю

Павел Абрамов в суде поклялся Богом, что будет являться к следователю

Сегодня, 24 декабря, Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение ходатайства о заключении под стражу бывшего генерального директора Усть-Катавского вагоностроительного завода Павла Абрамова, обвиняемого в злоупотреблениях на 180 миллионов рублей. В ходе заседания обвиняемый по делу поклялся Богом, что будет являться по вызову следователя, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

Следователь Ольга Пфейфер сообщила суду, что Абрамов не являлся по ее вызову для проведения следственных действий. 22 декабря в Усть-Катаве к нему прибыли полицейские, чтобы доставить принудительно, однако Абрамов сел в свой автомобиль Lexus и скрылся от них. После этого он обратился в местную больницу, где работает его жена, а главный врач является хорошим знакомым, и оформил себе пребывание на дневном стационаре. Там-то его и нашли сотрудники областного полицейского главка. Они задержали Павла Абрамова и доставили в Челябинск.

Сегодня Абрамову предъявили обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). «Я с этими обвинениями абсолютно не согласен, – заявил в суде Павел Абрамов. – Следствие идет уже полгода. Я всегда являлся по первому зову, никогда не прятался и не собираюсь. Я 12 лет руководил предприятием, завод был прибыльным. Имею много ведомственных наград. У меня трое детей, в том числе ребенок-инвалид. Богом клянусь, я всегда буду являться к следователю. В моих интересах, чтобы истина восторжествовала и, чтобы эта беда (видимо, имеет в виду уголовное дело. – Прим. автора) поскорее закончилась». Абрамов просил суд оставить его на свободе под залог в один миллион рублей. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Как ранее информировал наш сайт, 23 декабря в Усть-Катаве Абрамова задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области. От дачи показаний экс-руководитель отказался. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, наручники на топ-менеджера надели после того, как он стал игнорировать вызовы следователя. Напомним, пресс-служба полицейского главка региона сообщала, в 2013 году руководителем завода был совершен ряд сделок с московской организацией, в результате которых столичной фирме были проданы трамвайные вагоны по цене ниже себестоимости.

Инициатором расследования стало само предприятие. Новое руководство УКВЗ провело ревизию, по итогам которой во все правоохранительные органы было направлено заявление о выявленных нарушениях закона. Внутренняя проверка показала, что бывший гендиректор Абрамов заключил эксклюзивный договор с аффилированным юрлицом из Москвы, учредителем которого являлся заместитель Абрамова Александр Болотников. Согласно этому документу, УКВЗ несколько лет продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости. А уже та организация реализовывала трамвайные вагоны конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. Таким образом, по предварительным подсчетам, предприятие потеряло более 180 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже и пустить на производство продукции иного профиля, в том числе и космического.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления