RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские приставы помогли родителям решить, с кем будет жить ребенок

Челябинские приставы помогли родителям решить, с кем будет жить ребенок

В Челябинске судебные приставы убедили враждующих родителей посетить психолога в кризисном центре с целью мирного решения вопроса о месте жительства их общего ребенка. В результате мать забрала из ФССП исполнительный документ, по которому добивалась совместного проживания с пятилетним малышом, сообщили в пресс-службе УФССП региона.

В январе 2014 года в отдел судебных приставов по Советскому району Челябинска поступил исполнительный документ об определении места жительства ребенка, в соответствии с которым приставу необходимо было передать мальчика, живущего с отцом, в руки матери. Сам исполнительный документ датирован августом 2011 года, то есть более двух лет родители самостоятельно пытались решить вопрос.

«Подобные производства чрезвычайно сложны для исполнения, поскольку сопряжены с огромными моральными издержками в виде крайне негативных отношений между родителями и определенным настроем ребенка, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, как правило, невозможно применить определенные меры принудительного исполнения».

Несколько раз пристав вместе с мамой приходила за мальчиком в детский сад, чтобы потом сопроводить их до дома. Однако малыш каждый раз поднимал крик, не желая идти с матерью. Очевидно, что ребенок сформировал отрицательное отношение к ней, находясь под влиянием отца. Мать малыша стала завсегдатаем ФССП, требуя принудительного исполнения решения, впоследствии обратилась в суд за признанием бездействия пристава-исполнителя. Судья посоветовала приставу найти для непримиримых родителей психолога, чтобы специалист по семейным отношениям мог хотя бы восстановить способность родителей к диалогу.

Судебные приставы обратились в городской кризисный центр. Родители вместе с ребенком прошли курс занятий, постоянным участником которых был и судебный пристав. Психолог обратил внимание родителей на то, что их непримиримая позиция по отношению к собственному сыну уже нанесла серьезный урон его развитию: мальчик серьезно отстает от сверстников в развитии. В результате мать с отцом нашли общий язык.

После окончания курса женщина отозвала исполнительный документ, поблагодарив судебного пристава за терпение и нестандартный подход к делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления