Город Уголовное дело сенатора Цыбко планируют завершить в январе 2015 года

Уголовное дело сенатора Цыбко планируют завершить в январе 2015 года

Константин Цыбко

Расследование уголовного дела в отношении члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко следствие планирует завершить уже в январе следующего года. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 19 декабря, сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Глава надзорного ведомства подтвердил, что московский следователь центрального аппарата СКР с обвиняемым сенатором и его адвокатом прибыли в Челябинск для проведения очных ставок с предполагаемыми взяткодателями и допроса некоторых свидетелей. Так, по словам Войтовича, был допрошен бывший заместитель губернатора Александр Уфимцев. Оперативное содействие столичному следствию оказывают сотрудники ФСБ. «Я встречался с московским следователем, мы общались. Дело идет к завершению. Могу сказать, что все фигуранты подтвердили свои показания о даче взятки Цыбко, – рассказал Александр Войтович. – Думаю, что в январе дело должно быть закончено, выйдут на ознакомление с материалами уголовного дела. Если адвокат и главный фигурант этого дела – Цыбко – не будут затягивать ознакомление, то в ближайшее время это дело поступит в Челябинскую область в один из районных или городских судов для рассмотрения по существу».

Между тем, как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru адвокат обвиняемого Людмила Айвар, очные ставки, проведенные по инициативе стороны защиты, не смогли устранить противоречия, имеющиеся в деле в показаниях ряда ключевых свидетелей.

«Никаких противоречий как таковых очные ставки с Лакницким, Мельниковым, Тарасовым, Калининым и Гуниным не устранили, – пояснила Людмила Айвар. – Наши вопросы отклонялись, в ряде случаев вообще нарушались права моего подзащитного, в связи с чем мы вынуждены были прекращать очные ставки. В частности, Тарасов, в свидетельских показаниях которого очень много противоречий, вообще заявил новую версию, совсем по-иному изложил обстоятельства. Кроме того, Тарасов вел себя агрессивно, уклонялся от ответов на вопросы, адвокат пытался подсказывать ему ответы, были угрозы в адрес моего подзащитного».

Людмила Айвар при этом отметила, что все участники очных ставок, кроме Лакницкого, выступают в качестве свидетелей, хотя по логике вещей должны проходить соучастниками (при этом адвокат провела параллель с делом Тесленко. – Прим. автора). «Связан этот статус с целью дачи показаний против Цыбко, поскольку кроме этого следствием не добыто каких-либо других доказательств виновности моего подзащитного, – заявила адвокат. – Сторона защиты не видит в данном случае ни состава преступления, ни его события. Получается, что на основании показаний по делам трехлетней давности любого человека, чиновника можно обвинить в коррупционном преступлении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления