Город Южноуральские депутаты поддержали ужесточение наказания за тяжелые ДТП

Южноуральские депутаты поддержали ужесточение наказания за тяжелые ДТП

Депутаты Заксобрания области поддержали инициативу губернатора о пожизненном лишении водительского удостоверения за совершение тяжелых ДТП в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба представительного органа сегодня, 18 декабря.

Идея ужесточения наказания возникла не случайно. В 2014 году возросло количество дорожно-транспортных происшествий по вине лиц, находящихся в состоянии опьянения.

По данным ГИБДД по Челябинской области, за 11 месяцев года на территории области каждое десятое ДТП совершено по вине пьяного водителя. Число ДТП с участием указанных водителей возросло на 30,9% (с 207 до 271) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших и раненых увеличилось на 57% и 37% соответственно. В России за указанный период число аналогичных ДТП возросло на 11%, число погибших – на 21%.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации» разработан в целях усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, которое привело к смерти одного или более лиц. Законопроектом предлагается внести изменения в части 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие лишение указанных лиц права управлять ТС пожизненно.

«Мы поддержали законодательную инициативу губернатора и направим ее в Госдуму, – комментирует председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – В нашей области за последнее время погибло много детей и даже целых семей по вине пьяных водителей. Надо принимать решительные меры, чтобы избежать подобных трагедий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления