Город Дело риелтора о мошенничестве с квартирой сироты рассмотрят заново

Дело риелтора о мошенничестве с квартирой сироты рассмотрят заново

9 декабря Челябинский областной суд отменил оправдательный приговор директору риелторского агентства Александру Матросову, который, по данным следствия, оставил без денег и квартиры 26-летнего сироту в Озерске. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

А. Матросов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, летом прошлого года Матросов подписал с клиентом договор, по которому по очереди приобрел для себя лично сначала половину квартиры, а затем вторую ее часть. Риелтор убедил хозяина квадратных метров подписать договоры и расписки о получении миллиона рублей до того, как деньги были переданы. Объяснил это тем, что так регистрация сделки пройдет быстрее. В итоге всю сумму владелец квартиры так и не увидел.

Озерский городской суд оправдал Матросова за отсутствием в его действиях состава преступления. Приговор в облсуд обжаловал представитель потерпевшего. Тетя последнего также обратились за помощью к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову.

В суде Матросов утверждал, что деньги потерпевшему за обе доли квартиры передал сразу же, клиент подписал расписки о получении денег. После регистрации сделки хозяин квартиры, который должен был ее освободить и передать ключи новому собственнику, перестал выходить на связь, а через некоторое время риелтор узнал, что тот обратился в полицию с заявлением о том, что с ним рассчитались не полностью. Директор агентства настаивал, что его оговаривают.

Адвокат Матросова заявила, что у ее подзащитного не было умысла выгодно перепродать квартиру, как это делают так называемые черные риелторы, жилье приобреталось законно, добросовестно, исключительно в собственное пользование.

Представитель потерпевшего поставил под сомнение подлинность документов, подтверждающих совершение сделок, и подписей потерпевшего под расписками. Кроме того, были поставлены под сомнение показания некоторых свидетелей защиты.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам облсуда направила дело на новое рассмотрение другим судьей Озерского горсуда.

В зале суда А. Матросов признался, что себя мошенником не считает, и в качестве доказательств зачитал смс-сообщения от потерпевшего. Комментарий подсудимого – в видеосюжете 74.ru.

Фото: Видео пресс-службы Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления