Город Отчетный концерт будущих артистов балета прошел в Челябинске

Отчетный концерт будущих артистов балета прошел в Челябинске

Академический концерт учащихся отделения хореографического искусства ЮУрГИИ, которое было создано специально для подготовки артистов балетной труппы Челябинского оперного театра, стал своеобразным отчетом за два года с момента первого набора.

Первый выпуск артистов балета состоится в будущем году. Но, как рассказали Chelyabinsk.ru в институте искусств имени Чайковского, уже сегодня несколько учениц класса Елены Потапович активно заняты в репертуаре театра оперы и балета. Они танцуют в «Лебедином озере» и недавней премьере – балете «Баядерка».

По мнению преподавателей института и главного балетмейстера Челябинского театра оперы и балета Юрия Клевцова, который присутствовал на академическом концерте, с открытием хореографического отделения в ЮУрГИИ балетная труппа театра сможет решить в ближайшем будущем кадровые проблемы.

Сегодня педагогами этого отделения являются нынешние и бывшие солисты балетной труппы Челябинского оперного театра, в числе которых народный артист России Андрей Булдаков, заслуженная артистка РФ Елена Потапович, артисты Алена Атаманенко и Александр Тихонюк, Олеся Карпенко, Михаил Макаркин и другие.

Кстати, в этом году в ЮУрГИИ был также сделан набор на специальности «искусство народного танца» и «искусство современного танца», что также актуально для Челябинска, где работают такие профессиональные коллективы, как ансамбль танца «Урал» и Театр современного танца Владимира и Ольги Пона.

В программе отчетного концерта был представлен не только классический танец, но также современный и народный. Профессионалы, которые в этот день заняли зрительские ряды, отметили хорошую работу преподавателей и учащихся хореографических классов, а также высокое качество постановок Елены Челноковой (народный танец), Михаила Макаркина (классический танец) и Юлии Репицыной (современный танец).

Фото: Фото из архива хореографического факультета ЮУрГИИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления