Город На Южном Урале собираются повысить штрафы за нарушение благоустройства

На Южном Урале собираются повысить штрафы за нарушение благоустройства

В Челябинской области готовят поправки в законодательство о повышении штрафов за нарушение правил благоустройства. Как уточнил вице-спикер заксобрания Семен Мительман, штрафы для физлиц возрастут до пяти тысяч, для должностных лиц – до 50 тысяч, юридических – до 100 тысяч рублей. В четверг, 27 ноября, законопроект был принят южноуральскими парламентариями в первом чтении.

«В законопроекте прописано пять составов нарушений, – отметил Семен Мительман. – На мой взгляд, самое актуальное – это сжигание мусора в неустановленных местах и несанкционированные свалки больше двух квадратных метров. Думаю, повышение штрафов поможет установлению порядка и чистоты особенно в маленьких населенных пунктах. Мы пока приняли законопроект в первом чтении. Надеюсь, что в декабре поправки будут приняты во втором и третьем чтениях, и с 1 января 2015 года весь комплекс законов, касающихся нарушения благоустройства, начнет работать».

Как ранее информировал наш сайт, поправки предлагают увеличить размер штрафов за нарушение требований по содержанию и ремонту фасадов, отмосток, водостоков, навесных металлических конструкций, окон и витрин, вывесок, входных узлов, иных архитектурных элементов нежилых зданий, строений и сооружений, а также непринятие собственниками и владельцами нежилых зданий мер по очистке кровли, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек, за торговлю и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах. Законопроект предполагает административную ответственность за разведение костров, сжигание мусора, листвы, травы, веток, cброс мусора, других отходов не в специально отведенных для этого местах.

Рассматривать такие дела будут административные комиссии муниципалитетов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления