Город Членство Михаила Ломакина в ЕР приостановят из-за дела о взятке

Членство Михаила Ломакина в ЕР приостановят из-за дела о взятке

Михаил Ломакин

Членство в «Единой России» главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина, которого задержали 26 ноября за получение взятки в 10 тысяч долларов, временно приостановят. Как сообщил глава регионального исполкома партии Александр Мотовилов, это решение будет принято в связи с возбужденным уголовным делом на внеочередном заседании ЕР через одну-две недели.

«В дальнейшем, если суд признает Ломакина виновным, то он будет исключен из партии. Если обвинения снимут, то его членство будет восстановлено, – добавил Мотовилов. – Ситуация с Ломакиным, если это не подстава какая-то или что-то еще, у меня вызывает сильное недоумение. Не самый худший секретарь местного отделения партии. Какой черт его попутал?! Я, честно, не понимаю».

В отношении М. Ломакина возбуждено уголовное дело по п. п «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере с вымогательством). Он водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Руководитель исполкома ЕР очень эмоционально прокомментировал ситуацию с задержанием Ломакина, поскольку это уже второй за месяц глава района – единоросс, которого приходится отстранять из партии в связи с предъявленным обвинением в коррупционном преступлении. Напомним, 14 ноября аналогичное решение президиум регионального отделения ЕР принял в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко.

«Казалось бы, на опыте одного – только вот недавно Усенко отстранили – другие все должны понять, но нет. Один становится обвиняемым, его отстраняем, как тут же на его месте другой появляется. Пример с Тесленко, который получил срок, многомиллионный штраф, тоже ничему не учит. Это какая-то системная безголовость, – возмутился Александр Мотовилов. – Ну и, кроме того, такие понятия, как честь, совесть и другие морально-этические принципы никто не отменял. Если человек пришел во власть, то должен дать себе установку: к бюджетным деньгам на личные нужды не прикасаться, с государственными деньгами обращаться очень аккуратно, все подкреплять документами. А с коммерческими деньгами вообще не должен иметь дела».

Напомним, Ломакин был задержан на Кировке в Челябинске в среду около 17 часов. Он встретился с предпринимателем в кафе, где коммерсант передал ему 10 тысяч долларов США. На выходе из заведения главу задержали сотрудники полиции.

Оперативное видео и комментарий СКР смотрите на телеканале 74.ru.

По информации Chelyabinsk.ru, деньги передал магнитогорский предприниматель, который перед этим сам обратился в полицию. Коммерсант рассказал, что с 2012 г., когда Ломакин стал главой района, он стал душить его бизнес. Взамен, как уверяет бизнесмен, чиновник требовал ввести в число собственников выгодных активов своего родственника. А когда по техническим причинам этого сделать не удалось, он и запросил «компенсацию» в $10 тыс.

Фото: Видео следственного управления СКР по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления