Город Челябинцам, убившим мужчину ради квартиры, дали 17 и 20 лет колонии

Челябинцам, убившим мужчину ради квартиры, дали 17 и 20 лет колонии

Челябинский областной суд вынес приговор 23-летнему Станиславу Андрееву и 26-летнему Никите Давыдову, которые убили одиноко живущего мужчину, а затем при помощи пяти подельников продали его квартиру и машину, а также оформили на имя жертвы кредиты. Первый получил 20 лет лишения свободы, второй – 17, обоим также назначены штрафы в 150 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Суд установил, что Андреев встречался с девушкой – соседкой потерпевшего. Молодой человек обратил внимание на 46-летнего мужчину, который один жил в полуторке, и у него созрел преступный план. В декабре 2012 года он вместе с Давыдовым напал на соседа.

С. Андреев и Н. Давыдов будут отбывать наказание в колонии общего режима.

«Когда мужчина открыл дверь, Давыдов брызнул ему в лицо из газового баллончика, его толкнули в квартиру, где Андреев с помощью электрошокового устройства нанес по телу пострадавшего удар электрическим разрядом, – описала происходившее Наталья Мамаева. – После чего подсудимые избили потерпевшего, надели ему на голову пакет, обмотали пакет скотчем и задушили веревкой. Они похитили портативный телевизор, три мобильных телефона, вещи и документы потерпевшего. Затем в ковре вынесли труп хозяина квартиры, вывезли его на машине и захоронили в лесу за городом».

Старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры области Екатерина Голубенкова добавила: потерпевший, несмотря на то что жил один, имел двух взрослых сыновей, бывшую жену и мать, которой постоянно помогал. Уже на следующий день после убийства близкие обеспокоились тем, что мужчина не отвечает на телефонные звонки. Но так как он находился в отпуске, то заявление написали позже, когда он не вышел на работу. Его тело обнаружили около деревни Ключи только в апреле следующего года.

В то время пока родные искали пропавшего, Андреев и Давыдов нашли мужчину, который за вознаграждение выступил в роли хозяина квартиры, предъявив в управление Росреестра паспорт убитого с переклеенной фотографией. Таким образом подсудимые продали квартиру за 1,4 миллиона рублей подставному покупателю. Получив право собственности на недвижимость, Андреев и Давыдов реализовали ее при помощи других подельников. Сбыли они и машину жертвы – Zaz Chance – за 80 тысяч рублей.

«После этого преступники по документам погибшего оформили два кредитных договора на 193 тысячи рублей, а также, используя сберегательную книжку убитого, сняли со счета более 24 тысяч рублей», – добавила Мамаева.

В мошеннических махинациях с имуществом убитого участвовали еще пятеро. Все они были осуждены ранее и получили различные реальные сроки лишения, максимальный из которых – шесть лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления