Город В Челябинске пошел под суд член мировой сети сбыта наркотиков Silkroad

В Челябинске пошел под суд член мировой сети сбыта наркотиков Silkroad

Е. Фомин и Е. Щеклеин обвиняются по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Свердловской области Евгения Фомина и Егора Щеклеина, которые, по данным правоохранительных органов, готовили в столице Южного Урала сбыт около 7,5 килограммов синтетических наркотиков. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«По версии следствия, обвиняемые прибыли в Челябинск, где арендовали квартиру с целью осуществления незаконной деятельности, – рассказала Наталья Мамаева. – В период с марта по май 2014 года они получали от неустановленного лица партии наркотических средств, предназначенные для сбыта, фасовали их на более мелкие в арендованной квартире, после чего размещали в тайники для последующей реализации потребителям».

Работая по делу Фомина и Щеклеина, сотрудники УФСКН области изъяли около 7,5 килограммов синтетических наркотиков и их аналогов.

Из собственных источников сайту Chelyabinsk.ru стало известно, что на предварительном следствии Фомин дал показания о том, что он являлся региональным представителем крупной международной сети сбыта наркотических средств в Интернете, именуемой Silkroad. Эта информация подтвердилась в рамках расследования.

Silkroad (Шелковый путь) – торговая интернет-площадка, находившаяся в зоне анонимной сети Tor и действовавшая с 2011 по 2013 гг. Там можно было анонимно купить или продать более 10 тыс. наименований товаров, в основном – запрещенных наркотиков. При этом по правилам хозяина (американца Росса Уильяма Ульбрихта) торговля оружием, детской порнографией, банковскими картами, персональными данными была запрещена. По данным иностранных СМИ, в середине 2013г., когда оборот Silkroad составил $1,2 млрд, Ульбрихта задержали. Его обвиняют в наркоторговле, хакерстве и отмывании денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления