Город Челябинские работодатели создадут 30 рабочих мест для инвалидов

Челябинские работодатели создадут 30 рабочих мест для инвалидов

В Челябинске в этом году создадут 30 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Как уточнил начальник службы занятости населения города Александр Шегуров, по вопросу трудоустройства в ведомство обратились около 500 инвалидов.

«Мы всегда уделяли внимание трудоустройству инвалидов, – отметил Шегуров. – В последние годы эта работа активизировалась. Сегодня ждем работодателей, которые готовы создать рабочие места для людей с ограниченными возможностями, закупить соответствующее оборудование, вложить необходимые средства в создание рабочих мест и получить до 100 тысяч рублей компенсации».

В банке центра занятости Челябинска более 1000 вакансий для людей с ограниченными возможностями.

Александр Шегуров добавил, что сегодня работодатели создают рабочие места менеджеров, бухгалтеров, диспетчеров, швей. И есть примеры, когда инвалидов устраивают продавцами. Инвалиды-колясочники работают в том числе и удаленно диспетчерами и менеджерами.

По словам председателя челябинской региональной общественной организации «Доброволец» Евгения Коробейникова, на крупных предприятиях квотируются низкооплачиваемые рабочие места. Они готовы принять инвалидов в качестве разнорабочих, неквалифицированных специалистов.

«Люди с инвалидностью, имеющие высшее и среднее образование и опыт работы, им неинтересны, – отметил Коробейников. – Необходимо открыть дорогу для высококвалифицированных офисных работников в компаниях, где требуется интеллектуальный труд. Домашний труд также актуален. Нужно к каждой выборке специальностей подходить индивидуально. Кому-то необходимо работать на производстве».

Подробнее о трудоустройстве инвалидов в Челябинске читайте в ближайшее время в рубрике «Время милосердия» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления