RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральцы начинают борьбу за награды всемирной олимпиады роботов

Южноуральцы начинают борьбу за награды всемирной олимпиады роботов

Сегодня в Сочи стартует Всемирная олимпиада роботов. Честь нашей страны в составе сборной России будут защищать 24 южноуральца, сообщили в региональном министерстве образования.

Впервые всемирная олимпиада проводится в нашей стране. Напомним, что право проведения олимпиады в России ребята завоевали два года назад в Малайзии. В сборную РФ входят представители из 13 российских регионов. В их числе – 22 юноши и две девушки из Челябинской области.

Прямая трансляция соревнований будет вестись на сайте Всероссийского центра образовательной робототехники. Специальный репортаж из Сочи – в ближайшее время на сайте 74.ru.

Тема олимпиады в этом году – «Роботы и космос». В программе олимпиады соревнования LEGO-роботов в трех категориях: основной, творческой и категории «Футбол роботов». Задача в основной категории заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Участники творческой категории готовят проект на специальную тему.

Для участия в «Футболе роботов» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления